05 августа 2022, 20:12

Семеро несовершеннолетних погибли на воде в Алтайском крае с начала 2022 года

В Алтайском крае за последние 5 лет утонули около 300 человек, больше 40 из которых — дети. Семеро несовершеннолетних погибли на воде уже в текущем году. Специалисты краевого Управления ГОЧС во время выездных учений показали и рассказали, как предотвратить возможную трагедию.

По легенде учений, на необорудованном диком пляже краевой столицы одному из отдыхающих стало плохо прямо на воде. 

Помочь выбраться человеку можно с помощью длинной палки. Если её не оказалось поблизости, можно использовать полупустые пластиковые бутылки. Совсем пустые бросать бесполезно: далеко не улетят. При этом даже небольшое количество воздуха поможет тонущему удержаться на воде. Идеальный вариант – спасательный круг, но на диком пляже такого может не оказаться. В случаях, не терпящих промедления, важно очень быстро добраться до тонущего и правильно его захватить.

Самый правильный вариант  — обхватить тонущего сзади под мышки или просто за волосы. Главное – при транспортировке к берегу удерживать над водой органы дыхания.

Там, где спасатели не успели – за работу вынуждены браться водолазы. Вопреки устойчивому мифу – водолазы могут работать не при любой погоде, а отсутствие видимости под водой не перебить никакими фонарями.