Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 августа 2022 / 20:59

Актриса из Барнаула вошла в лонг-лист российской премии зрительских симпатий «Звезда театрала – 2022»

В лонг-лист премии Юлию Пермякому представили за исполнение Маши Троекуровой в мюзикле «Дубровский».

Артистка музыкального театра Юлия Пермякова оказалась одном списке со знаменитыми актрисами – Паулиной Андреевой и Ольгой Лерман. Она стала участницей всероссийской премии зрительских симпатий «Звезда театрала». В номинации «Лучшая женская роль» ей предстоит бороться с десятью соперниками. Говорит, что за результаты конкурса не переживает.

«Ощущение с одной стороны спокойное, потому что понимаешь, что от нас ничего не зависит. Есть что-то свыше. Думаю, бог как-то распределяет и может произойти что-то такое, чего ты не ожидаешь. Даже идет какое-то голосование, ты не можешь на него повлиять. И когда я узнала, я даже не знала про этот конкурс, про эту номинацию. И понимаешь, что самое главное не привязываться к этому», — отметила Юлия Пермякова.

В лонг-лист премии её представили за исполнение Маши Троекуровой в мюзикле «Дубровский». Юлия признаётся, для неё, как для актрисы драматического образования, игра в музыкальном спектакле была в новинку.

Проголосовать за Юлию можно до 31 августа 2022 года на сайте teatral-online. В сентябре будет объявлен шорт-лист, и в каждой номинации останется только по три претендента на награду.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы. После Вознесения Господня дом матери Марка стал пристанищем для некоторых апостолов и местом, где собирались и молились христиане.

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.
На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.
Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы «заинтересовать» птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.
Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дождей.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью, именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как «камень духа». Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

 По материалам vsyamagik.ru

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

7 мая около 23:00 в районе села Курск Кулундинского района произошло падение мотопараплана, на котором летал местный житель.

В результате происшествия пилот погиб, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Барнаульская транспортная прокуратура выясняет, соблюдались ли требования воздушного законодательства при полете, и разбирается в причинах трагедии.

7 мая 2026