03 августа 2022, 17:20

«Нужно душой проникнуться»: Александр Розенбаум рассказал историю создания песни про Алтайский край

Телеканалу «Катунь 24» удалось пообщаться с артистом и узнать, что вдохновляет его в нашем регионе.

Напомним, российский музыкант, автор и исполнитель Александр Розенбаум впервые исполнил посвящённую Алтайскому краю песню 31 июля 2022 года на концерте ко Дню Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге. Видеозапись исполнения премьеры также опубликовали в официальной группе народного артиста России во «ВКонтакте».

В телефонном разговоре с «Катунь 24» бард рассказал, что его связывает с Алтайским краем, реальны ли герои его песни Вова и Наталья и планирует ли музыкант ещё раз приехать в наш регион.

– Вы неоднократно были на Алтае. В какой момент у вас появилась идея создания песни?

– Такие мысли ведь не специально готовятся. Это всё спонтанно, когда накапливаются какие-то чувства, хорошее или плохое настроение. Поэтому никогда не загадываешь, будешь ты писать песню или не будешь. Есть песни про разные города, страны. Конечно, многие люди просили написать и про их город, про их область, поселок, лес, дачу, море. Но это не всегда получается, потому что для того, чтобы написать что-то не про свой дом, а про дом соседей, нужно в этом доме пожить. Его нужно прочувствовать, а не просто приехать на концерт в гостиницу и улететь обратно. Нужно встретить людей хороших, нужно душой проникнуться. На протяжении многих посещений Алтая, а особенно в последнее посещение края, всё сошлось воедино. Получилась песня.

– Кстати, про людей. Герои песни Вова и Наталья это реальные люди или нет?

– Это люди реальные, но я не буду ничего говорить, где они и что с ними, потому что я не могу этого сделать. Я боюсь, что к ним начнут ходить паломники, это будет не совсем хорошо. Это реальные люди, всё про них написано правильно. В этой песне вообще все написано правильно, ничего нет выдуманного.

– Хорошо, если они разрешение дадут, мы готовы с ними очень аккуратно, правильно побеседовать.

– Понимаете, я не знал лично Агафью Лыкову и многих других людей, которые живут отдельно, но вот её мне, честно, иногда жалковато. Она, наверное, уже перестала принадлежать самой себе, а Вова и Наталья живут в полной гармонии с собой, с природой, с людьми, которых они обслуживают, делая для них мёд. Я думаю, те, кто живет недалеко, их знают. А делать из них идолопоклонников совсем не хочется.

– У вас перечислены все, так сказать, бренды, все знаменитые вещи, которые есть в Алтайском крае. А у вас есть какое-нибудь любимое место, время года, когда вы приезжаете на Алтай?

– Я люблю, конечно, ближе к осени Алтай. Но вообще я люблю его всегда. Очень радуюсь, когда сюда приезжаю, потому что это действительно центр силы, как про него многие говорят. Единственное, что меня настораживает, это то, чтобы из него не сделали вторую Рублевку. Я думаю, Алтай не примет чужаков в таком количестве. Об этом мы тоже говорили с коренными жителями. Мы не должны забывать о том, что живем в природе и гармонии. Алтай – это гармония, огромное количество животных и так далее. Поэтому осваивать Алтай нужно очень осторожно, не повредив культуру, наследие, природу, ареал обитания животных.

– Согласен с вами совершенно. Александр Яковлевич, может быть, у вас есть какие-то планы, когда вы в следующий раз приедете на концерт? Знаете, у Василия Шукшина была традиция: первые свои фильмы он привозил сначала в Сростки и показывал жителям – смотрел реакцию. Может быть, у вас есть такое же желание? Приехать и лично, глаза в глаза, спеть песню про Алтай?

– Есть такое желание у меня. Осуществится, уверен.

25 июня 2022 года Александр Розенбаум выступил в финале фестиваля, посвященного памяти поэта, уроженца Алтайского края Роберта Рождественского. Концерт прошел в селе Косиха Косихинского района. Кроме того, 5 июля певец представил концертную программу стратегическим ракетчикам в Алтайском крае на полевой позиции ракетного полка.

11:47 23 апреля 2024 Регионы