03 августа 2022, 14:55

Выплаты почётным донорам России и компенсацию расходов на ЖКХ теперь будут зачислять на карту «Мир»

С 1 июля 2021 года зачисление отдельных мер социальной поддержки осуществляется только на данные карты либо на счета, не привязанные к картам.

В правительстве России расширили список соцвыплат, которые зачисляют гражданам на карты «Мир». Их также можно получить на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Такой способ зачисления средств, как подчеркнули в пресс-службе Минсоцзащиты Алтайского края, поможет гражданам получать положенные выплаты без сбоев и задержек.

С 1 июля 2021 года зачисление отдельных мер социальной поддержки осуществляется только на карты «Мир» либо на счета, не привязанные к картам. С ноября 2022 года в данный список добавляются:

  • выплаты по социальному контракту;
  • отдельные виды материальной помощи;
  • субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным и краевым льготополучателям (инвалидам, участникам ВОВ, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и др.);
  • компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения сельским педагогическим работникам;
  • ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

«При поступлении в банк платежного документа на эти выплаты средства будут зачисляться на счет получателя, если счет соответствует требованиям 161-ФЗ «О национальной платежной системе». При несоответствии счета требованиям законодательства банки могут использовать разные технологии. Например, Сбербанком средства будут зачислены на другой счет получателя, открытый в банке. Если такого счета не окажется, банк автоматически откроет новый счет и зачислит на него поступившие средства. Другие банки могут направить средства на счет невыясненных поступлений на время проведения работы с гражданами по вопросу открытия карт и счетов, соответствующих законодательству», – пояснили в Минсоцзащиты Алтайского края.

Гражданам-получателям мер соцподдержки рекомендуют убедиться заранее, что представленные в органы социальной защиты реквизиты для зачисления социальных выплат соответствуют требованиям законодательства.

Информация о порядке подачи заявления о смене счета размещена на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края по адресу: aksp.ru в разделе «Бланки заявлений». Смена реквизитов счета происходит со следующего месяца, в котором управлением получено заявление, при условии его подачи до 20 числа (например, при подаче заявления до 20 августа 2022 г. зачисление по новым реквизитам будет осуществляться с сентября 2022 года).

Какие выплаты граждане России получают на карту "Мир"?

С 1 октября 2020 года решением федерального правительства только на карту «Мир» зачисляют:

  • пенсии и другие соцвыплаты из ПФР;

  • выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком;

  • пособие по безработице;

  • ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе;

  • ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет;

  • выплаты за воздействие радиации.