2 августа 2022 / 20:21

2 августа – День Воздушно-десантных войск. Рассказываем, как этот праздник отметили в Алтайском крае

В Барнауле 92-ю годовщину Воздушно-десантных войск отпраздновали на Аллее Героев. Для горожан и десантников провели концерт. Артисты исполнили песни «За ВДВ», «Встанем» и «Никто, кроме нас».

2 августа – День Воздушно-десантных войск. Рассказываем, как этот праздник отметили в Алтайском крае
Источник фото:
Катунь 24

«В этот праздник, наверное, единственный в году мы все собираемся, вспоминаем, как мы служили, что с нами было, поминаем наших погибших друзей и братьев», – говорит старшина Воздушно-десантных войск 345 парашютного-десантного полка Владимир Мидонов.

Аллею Героев и памятный знак установили по инициативе Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Уже три года за ней ухаживают пенсионеры-активисты. 

«Осуществляем дежурство народных дружинников здесь, во-вторых, зимой тут иногда убираем снег, в-третьих, Зинаида Дмитриевна приходит в день рождения каждого из парней, из 84 парней, и приносит сюда цветы», – поясняет председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района Барнаула Тамара Зямина.

К этой дате провели мероприятия и в районах Алтайского края. В Залесово открыли памятный знак в честь Воздушно-десантных войск России. Камень для памятника привезли с залесовского карьера, его установили за счет местных жителей. Монумент расположили в центре села рядом с Залесовской школой № 2.

В Косихе праздник отметили традиционными десантными гуляньями, а также провели митинг, возложили цветы и гирлянду к двум памятникам – участникам локальных войн и Великой Отечественной войны. Во время празднования вручили медаль участникам боевых действий.

В Краснощеково открыли стелу памяти служащих в Воздушно-десантных войсках. Ее установили по инициативе местного населения. Монумент находится рядом с памятником пограничным войскам в парке «Краснощековский». 

В Мамонтово провели торжественное построение. В нем приняли участие представители общественных объединений ветеранов. На празднике  вручили медаль Михаилу Остапенко. Парень – участник специальной военной операции на Украине, он получил ранение во время боевых действий.

можно поделиться через
24 октября 2025 / 22:45

До +14: о погоде в Алтайском крае 25 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 25 октября без осадков. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Без осадков. В утренние часы местами изморозь, туман. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.