Почти семь миллионов рублей направят на развитие турпроектов в Алтайском крае
Жители региона могут подать заявки на участие в конкурсе по двум направлениям.

В управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности объявили грантовый конкурс проектов. Граждане смогут представить на конкурс проект по направлениям «Гостиничное хозяйство» и «Экскурсионное обслуживание».
«Целью предоставления гранта является стимулирование инвестиционной деятельности и предпринимательских инициатив в сфере туризма на территории муниципальных образований Алтайского края», – пояснили в пресс-службе ведомства.
Минимальный размер гранта – 2 миллиона рублей. Эти средства можно будет потратить на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объектов размещения; технологическое присоединение к сетям газораспределения; приобретение гостиничного оборудования, туристского снаряжения и другое. Всего на поддержку проектов выделено 6,8 миллиона бюджетных средств.
Подробно с условиями и порядком получения грантовой поддержки можно ознакомиться на сайте управления. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются по адресу: Барнаул, пр-т Ленина, 41, каб. 206. Консультации о представлении заявок на конкурс можно получить по телефону 8 (3852) 20-61-85 (Валерия Кашина).
Запретить добычу золота планируют в шести районах Алтайского края

Депутаты краевого Заксобрания подготовили обращение о введении моратория на выдачу лицензий на разведку и добычу драгоценного металла в Федеральное агентство по недропользованию.
Согласно документу, объемы добычи россыпного золота в крае составляют всего лишь 0,1–0,2 % от объемов по стране. Месторождения находятся на территории популярных для туризма муниципалитетов: Алтайского, Тогульского, Заринского районов, муниципального округа Солонешенский район, Чарышского района, Залесовского муниципального округа.
Отмечается, что поступления в бюджеты от золотодобычи и туротрасли несопоставимы: туристическая деятельность на данных территориях экономически более целесообразна.
При этом золотодобыча вредит окружающей среде: ухудшает состояние почв, ведет к исчезновению краснокнижных видов растений, обедняет места обитания животных. Часто работы по добыче захватывают и сельскохозяйственные земли, что ведет к их деградации.
















