2 августа 2022 / 18:50

Почти семь миллионов рублей направят на развитие турпроектов в Алтайском крае

Жители региона могут подать заявки на участие в конкурсе по двум направлениям.

Почти семь миллионов рублей направят на развитие турпроектов в Алтайском крае

В управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности объявили грантовый конкурс проектов. Граждане смогут представить на конкурс проект по направлениям «Гостиничное хозяйство» и «Экскурсионное обслуживание».

«Целью предоставления гранта является стимулирование инвестиционной деятельности и предпринимательских инициатив в сфере туризма на территории муниципальных образований Алтайского края», –  пояснили в пресс-службе ведомства.

Минимальный размер гранта – 2 миллиона рублей. Эти средства можно будет потратить на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объектов размещения; технологическое присоединение к сетям газораспределения; приобретение гостиничного оборудования, туристского снаряжения и другое. Всего на поддержку проектов выделено 6,8 миллиона бюджетных средств.

Подробно с условиями и порядком получения грантовой поддержки можно ознакомиться на сайте управления. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются по адресу: Барнаул, пр-т Ленина, 41, каб. 206. Консультации о представлении заявок на конкурс можно получить по телефону 8 (3852) 20-61-85 (Валерия Кашина).

Лента новостей
11 декабря 2025 / 12:09

В Алтайском крае началась масштабная работа по созданию геопарка в предгорьях Алтая

Проект реализуется по инициативе АО «Курорт Белокуриха» при поддержке правительства региона. На первом этапе планируется формирование геопарка на территории порядка 80 тысяч гектаров.

Решение о старте проекта принято по итогам серии рабочих совещаний с участием региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества. В ближайшее время начнется разработка научной концепции, которая ляжет в основу дальнейших управленческих и инвестиционных решений.

Идея объединяет ключевые природные, геологические и археологические объекты предгорий Алтая в единую туристическую территорию. В перспективе геопарк свяжет Белокуриху, территорию природного парка «Предгорье Алтая» и районы в направлении Денисовой пещеры.

Работа над подготовкой проекта велась на протяжении полутора лет.

– Мы детально изучили опыт действующих геопарков, в том числе «Янган-Тау» и «Торатау» в Башкортостане, которые уже получили статус ЮНЕСКО. Провели консультации со специалистами, представили концепцию и обоснование территории. Сегодня готовы выходить на практический этап, – комментирует Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера».

По его словам, планируемая территория охватывает природные объекты Алтайского, Смоленского и Солонешенского районов, включая маршруты, горные массивы, геологические и археологические памятники. 

Создание геопарка рассматривается как стратегический инструмент развития территории предгорий Алтайского края. Сегодня сюда приезжает свыше 300 тысяч туристов в год, и есть потенциал для дальнейшего роста их числа.

Инициаторы проекта из АО «Курорт Белокуриха» убеждены, что создание геопарка позволит перераспределить туристические потоки, способствовать росту малого и среднего бизнеса, а также значительно увеличить трафик.

– На первом этапе необходимо обосновать наличие на данной территории объектов геологической истории, а также определить конкретные границы геопарка. Одновременно планируются консультации по данному вопросу с экспертами, представителями туристического бизнеса, отраслевыми ведомствами и органами местного самоуправления, – сообщил Александр Барышников, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. 

Проект призван стать новым драйвером туристического, экономического и инфраструктурного развития предгорий Алтая, усилить федеральный и международный статус Белокурихи и прилегающих территорий.