Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 августа 2022 / 21:09

Виктор Томенко поприветствовал участников международного футбольного турнира памяти Геннадия Смертина

Сегодня, 1 августа, в столице Алтайского края состоялось торжественное открытие шестого турнира по футболу памяти Геннадия Ивановича Смертина.

Матчи проходят в Парке спорта Алексея Смертина, участвуют более 100 футболистов 2011 года рождения, представляющие восемь команд из разных уголков страны: Академию «Динамо» имени Л. И. Яшина из Москвы, Воронежа, Владивостока, Барнаула, Республики Дагестан, а также спортивной школы «Бердск», футбольного клуба «Новосибирск», футбольного клуба «Алтай».

На церемонию открытия пришли сотни любителей футбола, в их числе и юные футболисты разных возрастов, а также их родители и наставники. Открытие турнира началось под проливным дождем, но все участники и зрители остались на своих местах.

На это обратил внимание губернатор края Виктор Томенко, который обратился со словами приветствия к участникам и гостям турнира.  

«Мы по традиции с большим удовольствием встречаем участников соревнований. За годы проведения представлено так много уголков и городов нашей страны! Ну а про футбол в Алтайском крае все сказано: матч состоится при любой погоде! А я хотел бы сказать, что мы будем делать все для того, чтобы наши ребята росли здоровыми, разносторонне развитыми личностями, имели возможность раскрыть свой талант (а он у многих наших молодых футболистов действительно есть). Именно в таких встречах, в соревнованиях, в дружбе, в знакомстве рождаются прочные союзы и выдающиеся мастера», — подчеркнул глава региона.

Виктор Томенко поблагодарил семью Геннадия Ивановича Смертина, его сыновей Алексея и Евгения, супругу Антонину Васильевну за продолжение традиции проведения международного турнира.

С напутствиями к игрокам обратились руководитель Алтайской краевой федерации футбола Алексей Смертин, член правления футбольного клуба «Динамо-Москва» Сергей Жданкин и ветеран команды «Динамо-Барнаул» Валерий Белозерский.

Футбольный турнир памяти Геннадия Ивановича Смертина продлится до 5 августа. Юных футболистов, приехавших из разных уголков страны, в эти дни ждут не только матчи. Для них подготовлена развлекательная программа, в том числе экскурсии по столице Алтайского края, сообщает прессс-служба правительства Алтайского края.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кадровую ситуацию в здравоохранении обсудили сегодня в Алтайском краевом законодательном собрании. Там прошёл правительственный час с министром здравоохранения Дмитрием Поповым. Он отметил, что на поддержку медперсонала ежегодно уходит более 700 млн рублей.

Выплаты получают молодые врачи-терапевты, педиатры, фельдшеры, а также наставники молодых специалистов. Врачам, которые выезжают на консультативные приемы в ЦРБ, выплачивают дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно.

«И впервые мы видим приток средних медработников. Если в предыдущие периоды мы говорили о сокращении оттока, то сейчас имеем приток — 66 средних медицинских работников», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По итогам обсуждения председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что кадровая обеспеченность напрямую влияет на качество медицинской помощи.

«Одним из главных критериев оценки медпомощи является показатель удовлетворённости населения. Он является целевым и закреплен нацпроектом. Для того, чтобы пациент был удовлетворён, медпомощь должна быть качественной. Для того, чтобы она была качественной, должна быть квалификация у персонала. Доступность медпомощи во многом зависит от кадров, и благодаря программе губернатора удалось в 2025 году впервые закрепить и получить прирост медкадров: и врачей, и среднего», — сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК) в девятый раз провели интеллектуальный конкурс «Культ-ринг». В этом году состязание, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Проект, традиционно придуманный самими студентами, официально приобрел статус краевого и собрал участников со всего региона.

Команды отвечали на вопросы об истории Барнаула, Алтайского края и мировом искусстве. Большую часть испытаний организаторы посвятили Году единства народов России.

Победителем интеллектуальной битвы стала команда музыкального факультета АГИК. Второе место заняли будущие абитуриенты из барнаульского лицея № 121, а бронза досталась факультету художественного творчества. Организаторы подчеркивают, что такие неформальные встречи помогают выстроить взаимодействие между студентами разных учебных заведений и привлекают внимание потенциальных абитуриентов к вузу.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

25 марта 2026