01 августа 2022, 19:27

«С первых секунд жизни»: рассказываем, как в барнаульском роддоме № 2 обучают кормлению младенцев

1 августа во всем мире началась неделя грудного вскармливания. Этой акции больше 30 лет. Как в барнаульском роддоме № 2 обучают кормлению младенцев, узнавала корреспондент «Катунь 24» Дарья Коньшина. 

С первых секунд жизни младенца кладут на живот матери. Ребенок берет грудь и получает первое молозиво. Это питательное вещество необходимо каждому новорожденному в первые дни жизни. В барнаульском родильном доме № 2 женщины знают о пользе материнского молока. Больше 80 лет врачи  занимаются популяризацией грудного вскармливания.

«Мне очень важно было, чтобы ребенок грудь взял, не искусственно был вскормлен, все-таки естественно. Я считаю, что это природой заложено, необходимые ребенку все компоненты, которые ему нужны, в искусственном вскармливание их нет, однозначно. Это важно для ребенка и для мамы, для здоровья всех», – рассказывает жительница Барнаула Марина Будяковская.

Правильно прикладывать ребенка к груди пациентам второго роддома помогает специалист по грудному вскармливанию. Этому важному процессу Нина Заболотнева обучает женщин ежедневно. С каждой индивидуальная работа. 

«К каждой груди нужен свой подход, родовспоможение у всех разное: кто-то самостоятельно рожает ребенка, у кого-то кесарево сечение, болит живот, большой живот, большая грудь, маленькая грудь, многие женщины думают, что, если маленькая грудь, мало молока, большая грудь – много молока,  это миф, который мы тоже здесь развеем. Многие приходят сюда с большим количеством мифов, мы стараемся их развеять», – утверждает специалист по грудному вскармливанию барнаульского  родильного дома № 2 Нина Заболотнева.

Сегодня правила кормления младенцев меняются. Малыши питаются по желанию, а не по времени, как было раньше. К тому же первые дни в роддоме они проводят в палатах вместе с мамами. Такая система положительно влияет на развитие ребенка.

«Это намного больше нравится и мамам, и детям, дети тоже это хорошо и быстро понимают, и это намного лучше для здоровья ребенка, дети период адаптации проходят намного легче по разным медицинским параметрам, это и экономически обосновано», – говорит исполняющая обязанности главного врача барнаульского родильного дома № 2 Людмила Ананьина.

В барнаульском роддоме № 2 к родительству подготавливают комплексно. Почти 10 лет в медучреждении работает школа будущих мам. Психологи и акушеры-гинекологи проводят лекции, обучающие занятия и экскурсии. Также специалисты готовят пары к партнерским родам. В таком случае предлагают проходить образовательные курсы обоим родителям.

«На сегодняшний день мы создаем такую площадку коммуникаций, взаимосвязи между медицинским учреждением и роженицей, то есть такой мостик, это очень важно, и если говорить про естественные и максимально комфортные роды, это очень важный момент, потому что женщина чувствует себя приближенной, а не как это было много-много лет назад она приходит в родзал и думает, боже-боже, куда же меня ведут, это ничего неизвестно, а сейчас даже есть экскурсии в родзал», – сообщает медицинский психолог барнаульского  родильного дома № 2 Луиза Звягина.

После выписки из роддома специалисты продолжают помогать мамам: консультируют на интернет-площадках, например, в группе во «ВКонтакте».