Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 августа 2022 / 19:27

«С первых секунд жизни»: рассказываем, как в барнаульском роддоме № 2 обучают кормлению младенцев

1 августа во всем мире началась неделя грудного вскармливания. Этой акции больше 30 лет. Как в барнаульском роддоме № 2 обучают кормлению младенцев, узнавала корреспондент «Катунь 24» Дарья Коньшина. 

С первых секунд жизни младенца кладут на живот матери. Ребенок берет грудь и получает первое молозиво. Это питательное вещество необходимо каждому новорожденному в первые дни жизни. В барнаульском родильном доме № 2 женщины знают о пользе материнского молока. Больше 80 лет врачи  занимаются популяризацией грудного вскармливания.

«Мне очень важно было, чтобы ребенок грудь взял, не искусственно был вскормлен, все-таки естественно. Я считаю, что это природой заложено, необходимые ребенку все компоненты, которые ему нужны, в искусственном вскармливание их нет, однозначно. Это важно для ребенка и для мамы, для здоровья всех», – рассказывает жительница Барнаула Марина Будяковская.

Правильно прикладывать ребенка к груди пациентам второго роддома помогает специалист по грудному вскармливанию. Этому важному процессу Нина Заболотнева обучает женщин ежедневно. С каждой индивидуальная работа. 

«К каждой груди нужен свой подход, родовспоможение у всех разное: кто-то самостоятельно рожает ребенка, у кого-то кесарево сечение, болит живот, большой живот, большая грудь, маленькая грудь, многие женщины думают, что, если маленькая грудь, мало молока, большая грудь – много молока,  это миф, который мы тоже здесь развеем. Многие приходят сюда с большим количеством мифов, мы стараемся их развеять», – утверждает специалист по грудному вскармливанию барнаульского  родильного дома № 2 Нина Заболотнева.

Сегодня правила кормления младенцев меняются. Малыши питаются по желанию, а не по времени, как было раньше. К тому же первые дни в роддоме они проводят в палатах вместе с мамами. Такая система положительно влияет на развитие ребенка.

«Это намного больше нравится и мамам, и детям, дети тоже это хорошо и быстро понимают, и это намного лучше для здоровья ребенка, дети период адаптации проходят намного легче по разным медицинским параметрам, это и экономически обосновано», – говорит исполняющая обязанности главного врача барнаульского родильного дома № 2 Людмила Ананьина.

В барнаульском роддоме № 2 к родительству подготавливают комплексно. Почти 10 лет в медучреждении работает школа будущих мам. Психологи и акушеры-гинекологи проводят лекции, обучающие занятия и экскурсии. Также специалисты готовят пары к партнерским родам. В таком случае предлагают проходить образовательные курсы обоим родителям.

«На сегодняшний день мы создаем такую площадку коммуникаций, взаимосвязи между медицинским учреждением и роженицей, то есть такой мостик, это очень важно, и если говорить про естественные и максимально комфортные роды, это очень важный момент, потому что женщина чувствует себя приближенной, а не как это было много-много лет назад она приходит в родзал и думает, боже-боже, куда же меня ведут, это ничего неизвестно, а сейчас даже есть экскурсии в родзал», – сообщает медицинский психолог барнаульского  родильного дома № 2 Луиза Звягина.

После выписки из роддома специалисты продолжают помогать мамам: консультируют на интернет-площадках, например, в группе во «ВКонтакте».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ефим Шифрин (по паспорту Нахим, Ефим — одно из домашних прозвищ) родился в Магаданской области. Когда будущему артисту было 11 лет, семья переехала в Юрмалу. Здесь же он поступил на филологический университет Латвийского госуниверситета. В 1974 году артист переехал в Москву, поступив на эстрадное отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства. Также за его плечами учёба в ГИТИСе.

Всенародную славу Ефим Шифрин обрел в 1986 году, появившись в юмористической передаче «В нашем доме». Там Шифрин представил сатирический монолог «Кающаяся Магдалина». С тех пор артист часто появлялся в популярных развлекательных шоу «Аншлаг», «Вокруг смеха» и других подобных проектах. Кроме того, Ефим Шифрин снимается в художественных и документальных фильмах, озвучивает мультфильмы и аудиокниги, играет в театре. Артист неоднократно приезжал в Алтайский край со спектаклями.

Фото: Управление на транспорте МВД России по СФО

Транспортные полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Барнаула. 

Как установило следствие, подросток договорился со сверстником встретиться на железнодорожном вокзале. Однако сам не пришёл, а отправил курьера, который забрал смартфон друга стоимостью 35 тысяч рублей якобы для осмотра. 

После этого связь с «покупателем» пропала. Похищенный телефон подросток продал через комиссионный магазин. Позже устройство изъяли у покупателя, а магазин возместил ему стоимость покупки.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Максимальное наказание по статье — до пяти лет лишения свободы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти рабочего в Рубцовске. Трагедия произошла 11 марта при демонтаже кровли учебного здания, где проводился капитальный ремонт.

Разнорабочий субподрядной организации упал с высоты. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Следователи осмотрели место, изъяли документацию, устанавливают все обстоятельства и лиц, допустивших нарушения требований безопасности при ведении строительных работ.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Расследование продолжается.