Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июля 2022 / 11:51

Педагог из Алтайского края будет претендовать на участие в телепроекте о лучших учителях

Марат Галиев – учитель истории и замдиректора по воспитательной работе барнаульского «Лицея № 3» – примет участие в отборе на будущий федеральный проект телеканала «России 1». Он может стать одним из семи педагогов, что прославит свой регион на всю страну.

В конце этого года в эфир выйдет телешоу «Классная тема!»: самые неординарные и талантливые учителя страны покажут, как они проводят свои уроки. Проект создается по поручению Президента Владимира Путина – наряду с «Россией 1» участвуют Минпросвещения России и компания VK.  Галиев уверен: этот конкурс в первую очередь способен решить одну из актуальнейших задач – популяризацию профессии учителя.

«Я считаю, что в настоящий момент в нашей профессии есть несколько проблем, одна из которых – недостаточный авторитет учителей в обществе, – говорит Марат Галиев. – И данный конкурс будет решать эту задачу, в первую очередь. Плюс к этому конкурс соберет активных, интересных, с новыми взглядами учителей. Каким и я себя считаю. Я хочу поучаствовать, чтобы показать себя, свой регион, познакомиться с новыми интересными людьми. Которые меня, возможно, чему-то новому научат, в том числе новым методическим приемам».

По мнению педагога, конкурс привлечет в профессию новых людей, которые пока еще думают: «Пойти ли мне работать учителем?». Конкурс и телепроект смогут убедить их принять это решение.

«Каждый день в жизни педагога необычайно насыщен, удивителен и многогранен. Новое шоу – отличный повод продемонстрировать это и увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям», — подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, представляя проект.

В первом сезоне «Классной темы» могут принять участие учителя русского языка и литературы, математики, истории, географии, физики, химии, биологии. Чтобы подать заявку, нужно перейти в приложение ВК. Далее – заполнить анкету, пройти небольшое тестирование по предмету. Организаторы советуют заполнять заявку не с телефона, а с компьютера или ноутбука – так будет проще отвечать на вопросы теста. И, наконец, снять и загрузить презентационный ролик, в котором педагог расскажет о себе, своей методике, принципах работы.

Важно: сделать это нужно до 10 августа 2022. Дополнительную информацию, инструкции по съемке видеовизитки и ответы на другие вопросы можно найти в сообществе проекта во «ВКонтакте».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ночью 26 апреля 15-летний парень катался на мопеде вместе со своим 18-летним другом. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Следком Алтайского края. 

Не справившись с управлением, он врезался в столб дорожного указателя на трассе в Крутихинском районе. Байкер погиб на месте происшествия. 

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Назначены судебные экспертизы.

Согласно постановлению городской администрации, 27 апреля в Новоалтайске официально завершается отопительный сезон. Документ подготовили на основании показателей среднесуточной температуры воздуха.

Переход на летний режим будет поэтапным. Сначала специалисты ограничат подачу тепла в промышленные объекты и административные здания, затем в жилые дома, а в последнюю очередь отопление отключат в школах, детских садах и больницах. 

Специалисты поясняют, что из-за поэтапного отключения в трубах может временно сохраняться остаточное тепло. 
 

В Алтайском крае в 2025 году объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос на 25 %. Это результат совместной работы органов власти и бизнеса, представители которого пользуются мерами государственной поддержки. В регионе поэтапно выполняют цели, обозначенные президентом РФ: к 2030 году объем несырьевого экспорта в стране должен вырасти не менее чем на две трети по сравнению с 2023 годом.

Наиболее востребованы за рубежом алтайские растительные масла (подсолнечное и рапсовое), семена подсолнечника и льна, сушёные бобовые овощи, лесоматериалы, а также железнодорожные вагоны. Экспорт товаров агропромышленного комплекса, произведённых в крае, вырос на 38,6 %. Промышленники наращивают зарубежные поставки в сфере машиностроения, химической отрасли и деревообработки.

Сотрудничество по поставкам несырьевых товаров организовано с 61 страной. Ключевые партнёры — Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия и Монголия. Новые контракты заключены с партнёрами из Гонконга, Судана, Эфиопии, Иордании и Гватемалы. Работа по поддержке экспорта идёт в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

 В этом году состоялся приём делегации Восточно-Казахстанской области, где обсуждались перспективы расширения сотрудничества, отметил глава региона Виктор Томенко.