Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июля 2022 / 11:51

Педагог из Алтайского края будет претендовать на участие в телепроекте о лучших учителях

Марат Галиев – учитель истории и замдиректора по воспитательной работе барнаульского «Лицея № 3» – примет участие в отборе на будущий федеральный проект телеканала «России 1». Он может стать одним из семи педагогов, что прославит свой регион на всю страну.

В конце этого года в эфир выйдет телешоу «Классная тема!»: самые неординарные и талантливые учителя страны покажут, как они проводят свои уроки. Проект создается по поручению Президента Владимира Путина – наряду с «Россией 1» участвуют Минпросвещения России и компания VK.  Галиев уверен: этот конкурс в первую очередь способен решить одну из актуальнейших задач – популяризацию профессии учителя.

«Я считаю, что в настоящий момент в нашей профессии есть несколько проблем, одна из которых – недостаточный авторитет учителей в обществе, – говорит Марат Галиев. – И данный конкурс будет решать эту задачу, в первую очередь. Плюс к этому конкурс соберет активных, интересных, с новыми взглядами учителей. Каким и я себя считаю. Я хочу поучаствовать, чтобы показать себя, свой регион, познакомиться с новыми интересными людьми. Которые меня, возможно, чему-то новому научат, в том числе новым методическим приемам».

По мнению педагога, конкурс привлечет в профессию новых людей, которые пока еще думают: «Пойти ли мне работать учителем?». Конкурс и телепроект смогут убедить их принять это решение.

«Каждый день в жизни педагога необычайно насыщен, удивителен и многогранен. Новое шоу – отличный повод продемонстрировать это и увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям», — подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, представляя проект.

В первом сезоне «Классной темы» могут принять участие учителя русского языка и литературы, математики, истории, географии, физики, химии, биологии. Чтобы подать заявку, нужно перейти в приложение ВК. Далее – заполнить анкету, пройти небольшое тестирование по предмету. Организаторы советуют заполнять заявку не с телефона, а с компьютера или ноутбука – так будет проще отвечать на вопросы теста. И, наконец, снять и загрузить презентационный ролик, в котором педагог расскажет о себе, своей методике, принципах работы.

Важно: сделать это нужно до 10 августа 2022. Дополнительную информацию, инструкции по съемке видеовизитки и ответы на другие вопросы можно найти в сообществе проекта во «ВКонтакте».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026