Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июля 2022 / 21:17

Рассказываем, как поживают подросшие белые тигрята из Барнаульского зоопарка

Белые бенгальские тигры — гордость Барнаульского зоопарка. Два месяца назад у Фифы и Маяка родились котята. Мы ждали, когда малыши окрепнут и подрастут, чтобы познакомить вас с ними. Этот момент настал.

Дикие кошки уже приобщаются к мясу, но все еще питаются материнским молоком. Между 8-летней бенгальской тигрицей Фифой и котятами прочная связь.

«Материнские чувства у нее отличные. Она переживает, она кормит, она делает все для того, чтобы вырастить замечательное потомство. И у нее это все получается. Вот такие замечательные девочки. Они, сразу видно, тоже отличаются по характеру. Одна строптивая, вся будет в маму. И вот эта милашка, которая совершенно спокойна вот так, как папа, сидит, наблюдает за всем происходящим. И все, оказывается, в жизни хорошо. Правильно? Правильно!», – говорит директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Отец семейства — тигр Маяк — в воспитании котят не участвует и пока живет в соседней клетке, чтобы случайно он не навредил малышам. Все внимание мамы Фифы приковано к дочкам. Дикие кошки крепнут с каждым днем.

Белые бенгальские тигры — вымирающий вид. В мире осталось всего несколько сотен особей и все живут в неволе. Большие кошки с белым окрасом и голубыми глазами привлекательны для браконьеров.

«Появление у нас тигрят — это международная часть программы по сохранению данного вида на планете. Чем больше их будет в зоопарках, тем больше будет возможность выпустить их, адаптировав к природе, тем лучше сработали зоопарки все, которые сделали все для того, чтобы данный вид не исчез с планеты Земля», – объясняет директор зоопарка.

Когда котятам исполнится 3-4 месяца, они уедут в другие зоопарки. В этом возрасте с ними проще наладить контакт, можно спокойно выкармливать без материнского молока. Пока у тигриц имён нет, их им дадут новые владельцы. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

В воскресенье, 5 апреля, в Алтайском крае резко потеплеет. По прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +13…+18 градусов, а на юге региона столбики термометров могут достичь +19…+24 градусов. В Барнауле в этот день ожидается +16…+18 градусов. Осадков не предвидится, утром местами возможен туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Однако в понедельник ожидается похолодание: 6 апреля днем температура опустится до +9…+14 градусов. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер сменится на северо-западный с порывами до 13 м/с. В Барнауле в понедельник днем ожидается +12…+14 градусов, в первой половине дня возможен небольшой дождь.

В Рио-де-Жанейро завершился командный турнир саблисток на юниорском чемпионате мира по фехтованию. Сборная России в составе Марии Третьяковой из Алтайского края, а также Малены Кунашевой, Александры Михайловой и Карины Таллады завоевала золотую медаль.

На пути к финалу россиянки по очереди обыграли команды Венгрии, Австралии, Узбекистана и Японии. В решающем поединке со счетом 45:44 сборная России обыграла команду сборной Китая, сообщает «Алтайский спорт».

Мария Третьякова стала первой победительницей юниорского первенства мира в истории алтайской сабли и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Российские саблистки не выигрывали юниорский чемпионат мира восемь лет.

Важно отметить, что международная федерация фехтования допустила российских юниоров к соревнованиям под национальной символикой — на церемонии награждения звучал гимн России.