Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июля 2022 / 21:17

Рассказываем, как поживают подросшие белые тигрята из Барнаульского зоопарка

Белые бенгальские тигры — гордость Барнаульского зоопарка. Два месяца назад у Фифы и Маяка родились котята. Мы ждали, когда малыши окрепнут и подрастут, чтобы познакомить вас с ними. Этот момент настал.

Дикие кошки уже приобщаются к мясу, но все еще питаются материнским молоком. Между 8-летней бенгальской тигрицей Фифой и котятами прочная связь.

«Материнские чувства у нее отличные. Она переживает, она кормит, она делает все для того, чтобы вырастить замечательное потомство. И у нее это все получается. Вот такие замечательные девочки. Они, сразу видно, тоже отличаются по характеру. Одна строптивая, вся будет в маму. И вот эта милашка, которая совершенно спокойна вот так, как папа, сидит, наблюдает за всем происходящим. И все, оказывается, в жизни хорошо. Правильно? Правильно!», – говорит директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Отец семейства — тигр Маяк — в воспитании котят не участвует и пока живет в соседней клетке, чтобы случайно он не навредил малышам. Все внимание мамы Фифы приковано к дочкам. Дикие кошки крепнут с каждым днем.

Белые бенгальские тигры — вымирающий вид. В мире осталось всего несколько сотен особей и все живут в неволе. Большие кошки с белым окрасом и голубыми глазами привлекательны для браконьеров.

«Появление у нас тигрят — это международная часть программы по сохранению данного вида на планете. Чем больше их будет в зоопарках, тем больше будет возможность выпустить их, адаптировав к природе, тем лучше сработали зоопарки все, которые сделали все для того, чтобы данный вид не исчез с планеты Земля», – объясняет директор зоопарка.

Когда котятам исполнится 3-4 месяца, они уедут в другие зоопарки. В этом возрасте с ними проще наладить контакт, можно спокойно выкармливать без материнского молока. Пока у тигриц имён нет, их им дадут новые владельцы. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске введен режим повышенной готовности в связи с возможным разрушением здания Рубцовского педагогического колледжа.

Временно исполняющий полномочия главы Рубцовска Игорь Башмаков подписал постановление о введении режима повышенной готовности для органов управления и сил городского звена Алтайской территориальной подсистемы РСЧС.

Режим введен с 15:00 27 марта и действует до особого распоряжения. Учебный процесс в здании колледжа на Комсомольской, 158 приостановлен.

Специалистам предстоит заключить договор на разработку проектно-сметной документации для восстановления несущих конструкций.

Во время досмотра пассажиров, прилетевших из Таиланда, таможенники обнаружили подозрительный предмет в ручной клади 44-летнего путешественника.

Выяснилось, что в багаже туриста лежит крупная морская раковина весом 490 граммов. Мужчина пояснил, что нашел ее на пляже и привез в качестве сувенира для личной коллекции.

Дальнейшая экспертиза показала, что это раковина вида Тридакна максимальная, попадающая под действие природоохранной конвенции СИТЕС. Товар у туриста изъяли.

Возбуждены два дела по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Нарушителю грозит штраф, сообщает Алтайская таможня.

Дмитрий Стрельников из села Усть‑Калманка прошёл курсы по профессии «тракторист‑машинист» и имеет практический опыт по диагностике и ремонту электронных систем автомобилей с 2023 года. Ранее Дмитрий работал водителем. Вместе с женой воспитывают сына.

По совету друга Дмитрий обратился в управление социальной защиты за консультацией, предоставил необходимый пакет документов и бизнес‑план. В результате ему одобрили материальную помощь в размере 350 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

На выделенные деньги Дмитрий купил оборудование для компьютерной диагностики авто: портативный автосканер, компрессор, стенд проверки и очистки форсунок, диагностический сканер для отечественных машин, а также другие инструменты, необходимые мастеру.

В 2026 году Управление социальной защиты населения по Усть‑Калманскому району заключило 15 социальных контрактов на общую сумму более 2,4 млн рублей. Из них по направлениям: «Поиск работы» — 3; «Индивидуальная предпринимательская деятельность» — 4; «Разведение личного подсобного хозяйства» — 5.

30 марта 2026