28 июля 2022, 21:17

Рассказываем, как поживают подросшие белые тигрята из Барнаульского зоопарка

Белые бенгальские тигры — гордость Барнаульского зоопарка. Два месяца назад у Фифы и Маяка родились котята. Мы ждали, когда малыши окрепнут и подрастут, чтобы познакомить вас с ними. Этот момент настал.

Дикие кошки уже приобщаются к мясу, но все еще питаются материнским молоком. Между 8-летней бенгальской тигрицей Фифой и котятами прочная связь.

«Материнские чувства у нее отличные. Она переживает, она кормит, она делает все для того, чтобы вырастить замечательное потомство. И у нее это все получается. Вот такие замечательные девочки. Они, сразу видно, тоже отличаются по характеру. Одна строптивая, вся будет в маму. И вот эта милашка, которая совершенно спокойна вот так, как папа, сидит, наблюдает за всем происходящим. И все, оказывается, в жизни хорошо. Правильно? Правильно!», – говорит директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Отец семейства — тигр Маяк — в воспитании котят не участвует и пока живет в соседней клетке, чтобы случайно он не навредил малышам. Все внимание мамы Фифы приковано к дочкам. Дикие кошки крепнут с каждым днем.

Белые бенгальские тигры — вымирающий вид. В мире осталось всего несколько сотен особей и все живут в неволе. Большие кошки с белым окрасом и голубыми глазами привлекательны для браконьеров.

«Появление у нас тигрят — это международная часть программы по сохранению данного вида на планете. Чем больше их будет в зоопарках, тем больше будет возможность выпустить их, адаптировав к природе, тем лучше сработали зоопарки все, которые сделали все для того, чтобы данный вид не исчез с планеты Земля», – объясняет директор зоопарка.

Когда котятам исполнится 3-4 месяца, они уедут в другие зоопарки. В этом возрасте с ними проще наладить контакт, можно спокойно выкармливать без материнского молока. Пока у тигриц имён нет, их им дадут новые владельцы. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»