28 июля 2022, 12:07

По инициативе Барнаульского транспортного прокурора авиакомпания «Сибирь» привлечена к административной ответственности за нарушение прав пассажиров

Барнаульским транспортным прокурором проверено исполнение АО «Авиакомпания «Сибирь» требований законодательства в сфере защиты прав пассажиров.

Установлено, что в апреле 2022 года ввиду неблагоприятных метеоусловий в международном аэропорту Новосибирск имени А. И. Покрышкина 4 воздушных судна были направлены на запасной аэродром в г. Барнаул. При этом вопреки требованиям закона в период ожидания отправления рейсов гражданам не были оказаны в полном объеме бесплатные  услуги по предоставлению питания.

В целях устранения выявленных нарушений закона Барнаульской  транспортной прокуратурой генеральному директору авиакомпании внесено представление, по результатам рассмотрения которого предприятием приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь.

Кроме того, по инициативе транспортного прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований, совершенное повторно) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Указанное решение в законную силу не вступило.