27 июля 2022, 15:00

Новую книгу из серии «Литературное наследие Алтая» презентуют сегодня в Барнауле

Встреча пройдёт 27 июля 2022 года в краевой научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова.

Книгу представит кандидат филологических наук Сергей Мансков. Редактор-составитель книги расскажет о писателе, которому посвящено издание. Геннадию Панову – автору одного из поэтического переложения «Слова о полку Игореве» с древнерусского языка. Институт истории русской литературы «Пушкинский дом» включил этот текст в один уз лучших переводов памятника литературы. Кроме того, Геннадий Панов издал восемь поэтических сборников, среди которых «Доброта», «Отрада», «Тихий колокол» и другие. 

«Я собрал все сборники Геннадия Панова, которые выходили, и на свой филологический взгляд выбирал те тексты, которые он из сборника в сборник переносил, и они неоднократно публиковались. Те, которые для меня имеют определённую художественную ценность. Те, которые являются историческим памятником эпохи. И всё это вместе вошло в одну общую книгу. Геннадия Панова не издавали уже, наверное, лет 25-30. Поэтому это большое дело, что к читателю он снова возвращается: к читателю 21-го века», – рассказал редактор-составитель серии «Литературное наследие Алтая» Сергей Мансков.

В серии «Литературное наследие Алтая» выпустили уже восемь книг. В этом году создатели планируют издать работы Николая Дворцова и двухтомный роман Ивана Кудинова «Русский Остров». Презентация же книги «Геннадий Панов: Избранное» пройдёт 27 июля 2022 года в краевой научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова. Вход на встречу свободный. Без возрастных ограничений.