26 июля 2022 / 19:02

Полицейские задержали мошенников, обманывавших пенсионеров по телефону в Алтайском крае

Фигуранты работали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Полицейские задержали мошенников, обманывавших пенсионеров по телефону в Алтайском крае
Источник фото:
unsplash.com

С начала июля 2022 года подозреваемые обманули 17 доверчивых пенсионеров, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

В отделы полиции края поступил ряд заявлений от жителей. Потерпевшие — преимущественно пожилые граждане — рассказывали, что стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Злоумышленники по телефону представлялись близкими родственниками и сообщали, что по их вине произошло серьёзное ДТП. В процессе разговора предлагали передать им деньги, дабы избежать неприятных последствий. По предварительным данным, общая сумма ущерба составляет около 2,5 миллионов рублей.

В результате розыска полицейские Барнаула с коллегами из уголовного розыска других отделов задержали подозреваемых. Ими оказались два жителя города 2003 года рождения. Стоит отметить, что фигуранты уже привлекались к уголовной ответственности.

Как признались молодые люди, подобный способ заработка один из юношей нашёл через популярный мессенджер. Ему предложили собирать деньги у пенсионеров и переводить их на банковские счета организаторам мошеннической схемы.

Около 10% от преступного дохода злоумышленники присваивали себе.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют подозреваемых на причастность к другим эпизодам противоправной деятельности.

можно поделиться через
27 октября 2025 / 18:12

Директор барнаульского зоопарка объяснил, почему медведи могут не впасть в спячку

Источник фото:
freepik

Медведи из нашего зоопарка Глаша, Миша, Катя и Даша пока не планируют засыпать на всю зиму. Это связано, как рассказал Сергей Писарев, с достаточным количеством еды и теплой осенью.

В природе косолапые звери впадают в спячку из-за проблем с пропитанием. У нас же в зоопарке хищники получают еду регулярно.

Однако медведи всё-таки могут уйти в спячку, но лишь на полтора месяца.