25 июля 2022, 17:46

Диетолог рассказала, кому не стоит злоупотреблять медом

В группу риска также вошли те, кто предрасположен к аллергии и дети в первый год жизни.

Источник фото: 
unsplash.com

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала, что переедать мед нельзя людям с сахарным диабетом и лишним весом.

Она отметила, что мед относится к добавленным сахарам, следовательно, по калорийности он близок к обычному сахару.

«Некоторые люди с сахарным диабетом считают, что мед как будто может заменить сахар, будто это лучшая альтернатива. На самом деле это не так: он так же содержит калории и простые углеводы», — рассказывает врач.

Наталья Круглова рекомендует таким людям есть лакомство в строго ограниченных количествах — не более чайной ложки в день. Его можно добавить в еду, например, в творог или кашу, где есть пищевые волокна, которые замедлят усвоение сладкого продукта.

С осторожностью стоит отнестись к меду и людям с предрасположенностью к аллергии. Кроме того, эта сладость не рекомендуется детям в первый год жизни, так как она может спровоцировать развитие кишечных заболеваний.

«Мед никак термически не обрабатывается. Для детей старшего возраста это не будет иметь значения, потому что в общем-то иммунная система у них сформирована и адекватно реагирует. А вот для детей первого года мед все-таки мы не используем в питании», — добавила она для «Москва 24».