25 июля 2022, 20:05

Профильная смена для детей с ОВЗ завершилась в Алтайском крае

На отдых приезжали ребята с диагнозами детский церебральный паралич, синдром Дауна, аутизм и сахарный диабет.

Смена «Рука в руке» прошла с 10 по 15 июля в краевом оздоровительном лагере «Уба». Она направлена на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, общение родителей и получение новых навыков жизнедеятельности, сообщает пресс-служба Минобрнауки Алтайского края.

Программу отдыха для детей и их родителей провели вожатые алтайского педагогического отряда «Феникс». Родители вместе с детьми придумывали названия команд, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, в квесте, в русских народных играх, потешках, в мастер-классах – по изготовлению «птицы счастья» и по туризму, пели песни у костра, посетили зооферму и некоторые достопримечательности Республики Алтай.

«Название краевой профильной смены – «Рука в руке» – как нельзя лучше отражает стиль жизни большинства родителей, имеющих детей с инвалидностью различной этиологии. И этот стиль жизни предполагает большое количество ограничений как для самих родителей, так и для их детей. Тем, кто к этому хоть как-то причастен, очевидна абсолютная ценность как самой идеи организовать такие специальные лагерные смены, так и ее реализации. Нам очень повезло, реализация для нас этой идеи осуществлялась командой не просто профессионалов своего дела, но ещё и прекрасных неравнодушных открытых добрых людей», – говорит мама Таточки, 7-летней особенной девочки с синдромом Дауна Татьяна Полещенкова.

Родители ребят-участников смены отметили, что благодаря «Рука в руке» смогли полностью посвятить всё время общению с ребёнком. Они также подчеркнули, что хотели бы ещё раз встретиться в подобном формате.