24 июля 2022, 12:50

Дело барнаульца, вымогавшего деньги за интимные фотографии, передали в суд

29-летний мужчина находится под арестом.

По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, злоумышленник зарегистрировался на одном из сайтов знакомств и общался там с женщинами. В ходе переписки он узнавал их личную информацию, входил в доверие, после чего просил выслать ему фотографии интимного характера. Затем он переходил к угрозам и обещал распространить полученные фото, если потерпевшие не переведут ему деньги.

Одной из жертв вымогателя стала жительница Барнаула 1978 года рождения. Она перевела преступнику шесть тысяч рублей. Сотрудники ведомства установили личность подозреваемого, после чего он был задержан.

В ходе следствия раскрылось еще два подобных преступления: злоумышленник вынудил перевести деньги (по 6 тысяч рублей) еще двух женщин, с которыми он познакомился в сети.

В настоящее время подозреваемый находится под арестом, а уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких») передано в суд. Преступнику может грозить до четырех лет лишения свободы.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»