22 июля 2022, 22:31

Первый Всероссийский слёт ветеранов студенческих отрядов проходит в Барнауле

Торжественное открытие состоялось сегодня у Памятного знака, посвящённого 55-летию краевого студотряда «Алтай» на площади Сахарова. Делегации ветеранов приехали в Алтайский край из 11 регионов страны: Пермской, Томской, Омской, Свердловской областей, Москвы, Республики Удмуртия и других территорий.

Перед ветеранами выступил заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Зампредседателя поздравил участников слёта от имени главы региона Виктора Томенко и вручил ветеранам студенческих отрядов юбилейные медали, приуроченные к 85-летию Алтайского края.

«Все помнят, как это движение зарождалось. И, конечно же, студенты, молодёжь Барнаула были самыми активными участниками этого движения. А самое главное – очень много проектов, которые были сделаны в нашем городе. Это и дороги, инфраструктурные проекты, и социальные учреждения. И вот мы с вами помним о том, что студотряд помогал строить краевую клиническую больницу», – рассказала депутат Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Ветераны студенческих отрядов Алтайского края и сегодня продолжают трудиться. Например, бойцы из «Старой гвардии», строят студенческие центры, в которых обучают новоиспечённых членов молодёжной организации.

«На озере Сайкино построен культурно-спортивный комплекс на средства ветеранов и руками ветеранов. Там шикарная сцена, спортивные площадки. Там проходят фестивали стройотрядовской песни, там проходят слёты студенческих отрядов, молодёжи в том числе», – уточнил ветеран студенческих отрядов, депутат Барнаульской городской Думы Юрия Ряполов.

Слёт продлится два дня. За это время пройдут выставки, концерты, мастер-классы, спортивные состязания и конференция, на которой участники обсудят роль и место студенческих отрядов в современном мире. А также обменяются опытом развития ветеранского движения в своих регионах.