22 июля 2022, 22:45

Новый вид телефонного мошенничества выявили в Барнауле

Теперь аферисты  представляются сотрудниками «Госуслуг» и рассказывают, что у потерпевших якобы взламывают личные кабинеты.

В полицию Барнаула с заявлением обратился 52-летний местный житель с сообщением о том, что неизвестные похитили более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником, ответственным за личные кабинеты пользователей сайта «Госуслуги», сообщил о взломе его аккаунта на портале.

Запросив все данные для входа в личный кабинет, злоумышленник обеспечил себе доступ ко всем данным потерпевшего. Затем к общению подключились «сотрудники банковских учреждений».

Неизвестная девушка на том конце провода предложила заявителю спасти свои деньги от мошенников путем их перевода на застрахованные лицевые счета.

Потерпевший поддался уговорам и перевел тремя транзакциями денежные средства на сумму больше миллиона рублей. После окончания процедуры перевода, разговор с сотрудницей банка прекратился. Мужчина понял, что стал жертвой мошеннических действий.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.