21 июля 2022 / 17:30

Манго, маракуйю, питахайю выращивает бийский садовод на своём участке

Свой сад Валерий Зотов начал с пару кустов винограда, которые затем разрослись до сотни.

Манго, маракуйю, питахайю выращивает бийский садовод на своём участке
Источник фото:
nb22.ru

О хобби местного жителя сообщает «Наш Бийск». Валерий Зотов вырос в Казахстане вблизи Алматы. Однако, как он признался сам, рассмеялся бы, если бы «20 лет назад мне кто-то сказал, что увлекусь садоводством». Как уточнила его жена, Любовь, к садоводству бийчанина приобщила она вместе со свекровью, когда купили участок в пригородном садоводстве.

Изначально сад Валерия Зотова состоял из «двух саженцев» винограда. Сейчас же у мужчины больше полусотни сортов и около ста кустов этого растения. Тонкости садоводства Валерий постигал как через литературу, так и изучая практический опыт виноградарей Алтайского края Николая Фаддеенкова, Юрия Гузеева, Николая Нестеренко и других. 

Участок бийчанина занимает 10 соток, на которых садовод экспериментирует с выращиванием нетипичных для климатической зоны Алтайского края растений. Так, в саду в Бийске Валерий Зотов смог вырастить плодоносящий инжир, абрикос, персик, ореховое дерево — фундук. Сейчас у него подрастают манго, маракуйя, питахайя, уточняет «Наш Бийск». Кроме того, садовод-любитель активно экспериментирует с прививанием культур, получая гибридные сорта.

«Покупая саженец на базаре, всегда рискуешь заполучить кота в мешке, знаю по собственному опыту. Даже южные культуры проще вырастить из семечка, а не выписанного или приобретенного саженца. Так у меня получилось с персиком. Выросло деревце, а плоды не успевают поспеть в условиях нашего лета. Попробовал косточки ранних абрикосов и персиков. Получилось! Уже наслаждаемся своим урожаем», — считает Валерий Зотов.

Помимо прикладного садоводства, бийчанин ведёт клуб для интересующихся огородничеством и виноделием. Он также участвует в организации ежегодных выставок даров подсобных хозяйств садоводов-любителей, где даёт консультации и представляет фирменные изделия из выраженных в своем саду фруктов: экологически чистое сухое вино, чурчхелу и пастилу.

можно поделиться через
5 ноября 2025 / 13:06

Проезд ограничили на одном из участков трассы в Алтайском крае

Источник фото:
Катунь 24

На 97 километре трассы Быканов Мост-Солоновка-Солонешное-граница Республики Алтай в Солонешенском районе произошло обрушение водопропускной трубы.

В связи с этим проезд по региональной дороге закрыли для всех видов транспорта, информирует Минтранс Алтайского края.

Специалисты проводят восстановительные работы, после чего движение откроют.