21 июля 2022 / 15:15

Россиянам могут разрешить защищать жилище от преступников любыми способами

Соответствующий законопроект внесён членами фракции ЛДПР в Госдуме.

В Госдуме рассмотрят законопроект, направленный на изменение пределов необходимой обороны в случае посягательств на жилище граждан, сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту, граждане, находясь под угрозой насильственных действий в собственном отношении, или в отношении его родственников при незаконном проникновении в его жилище посторонних, сможет защищать свою семью и жилую недвижимость любыми доступными способами.

Необходимость принятия такого закона объясняется тем, что при проникновении в чужой частный дом или квартиру преступники ничем не ограничены, тогда как их жертвы ограничены пределами необходимой самообороны, что существенно усложняет защиту от «непрошеных гостей» в случае насильственной угрозы. 

В настоящее время статья 37 УК РФ (Необходимая оборона) регламентирует пределы необходимой обороны в соответствии со степенью угрозы, из обстоятельств возникновения угрозы в статье отмечена её неожиданность, при которой обвиняемый не смог объективно оценить уровень опасности его жизни и здоровью. 

Лента новостей
27 декабря 2025 / 18:19

В Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка в Государственном Кремлевском Дворце

Общероссийская Кремлёвская ёлка проводилась ежегодно в Государственном Кремлёвском дворце, начиная с 2000 года. Последнее мероприятие состоялось в декабре 2019 года, завершив серию из 20 ежегодных праздников, которые стали важным событием для многих поколений российских детей. Возобновление Кремлёвской ёлки по инициативе президента стало значимым событием, которое продолжит собирать детей со всей страны и братских республик, укрепляя единство и преемственность традиций для новых поколений.

Цель праздника в этом году — объединение детей из разных уголков России, включая регионы Северного Кавказа, Дальнего Востока, Сибири, а также представителей Приднестровья, республик Абхазия и Южная Осетия. В предновогодних мероприятиях приняли участие около 5 тысяч ребят, среди которых были дети военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции, дети из многодетных семей, талантливые юные артисты, спортсмены и активисты общественных организаций. 

Официальные организаторы мероприятия — Российское движение детей и молодежи «Движение первых». 

«Приехали с 89 субъектов. Еще приехали дети с наших дружественных стран: из Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии. Уникальное событие, посмотрите, какая обстановка, как детишки рады», — отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Артур Орлов.

Программа у ребят, которые приехали в Москву впервые, насыщенная. Дети посетили Москвариум — одних из крупнейших океанариумов в Европе, где узнали о жизни морских обитателей и увидели подводную новогоднюю ёлку. А в гостиничном комплексе «Измайлово» ребят ожидали активности и игры от Движения Первых. Перед началом представления в Кремлёвском дворце ребята вместе со сказочными персонажами водили новогодние хороводы, играли и участвовали в конкурсах. Кульминацией вечера стал спектакль «Заветные куранты» - добрая сказка о мечтах, дружбе и преодолении трудностей.