21 июля 2022 / 15:15

Россиянам могут разрешить защищать жилище от преступников любыми способами

Соответствующий законопроект внесён членами фракции ЛДПР в Госдуме.

Россиянам могут разрешить защищать жилище от преступников любыми способами

В Госдуме рассмотрят законопроект, направленный на изменение пределов необходимой обороны в случае посягательств на жилище граждан, сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту, граждане, находясь под угрозой насильственных действий в собственном отношении, или в отношении его родственников при незаконном проникновении в его жилище посторонних, сможет защищать свою семью и жилую недвижимость любыми доступными способами.

Необходимость принятия такого закона объясняется тем, что при проникновении в чужой частный дом или квартиру преступники ничем не ограничены, тогда как их жертвы ограничены пределами необходимой самообороны, что существенно усложняет защиту от «непрошеных гостей» в случае насильственной угрозы. 

В настоящее время статья 37 УК РФ (Необходимая оборона) регламентирует пределы необходимой обороны в соответствии со степенью угрозы, из обстоятельств возникновения угрозы в статье отмечена её неожиданность, при которой обвиняемый не смог объективно оценить уровень опасности его жизни и здоровью. 

Фото:
Росгвардия по Алтайскому краю
12 ноября 2025 / 10:33

Росгвардейцы помогли потерявшемуся ребёнку найти маму в Рубцовске

Инцидент произошёл днём. Патрулирующие сотрудники Росгвардии заметили напуганного мальчика, который ходил от дома к дому и всматривался в адресные таблички.

Росгвардейцы узнали, что ребенок ехал в троллейбусе из школы и случайно пропустил свою остановку, а когда вышел, то уже не смог понять, где он находится. Сотрудники попросили мальчика позвонить родителям, но оказалось, что в панике он забыл рюкзак с телефоном в общественном транспорте.

Тогда мужчины передали юного рубцовчанина инспектору по делам несовершеннолетних. Вскоре за мальчиком приехала мама, которая поблагодарила правоохранителей за помощь.