21 июля 2022, 13:47

Продавцы бытовой электроники дадут год гарантии на параллельный импорт в России

Это отразится на стоимости зарубежных товаров, поскольку все связанные с гарантийным обслуживанием финансовые издержки лягут на продавцов, даже если речь идёт о заводском браке.

Ретейлеры, которые входят в Ассоциацию компаний интернет-торговли — «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS — предоставят покупателям годовую гарантию на сложную электронику. Это бытовая техника, смартфоны, ноутбуки и компьютеры.

Речь идет о продукции, которая поступила на продажу в страну по параллельному импорту либо компания сама ее закупила в случае маркетплейсов. Об этом президент ассоциации Артем Соколов рассказал «Известиям». Он пояснил, что при прямых поставках гарантийный срок товара устанавливал сам производитель. Но эти правила теряют актуальность, если иностранный бренд уходит из страны, а его продукция ввозится через другие страны.

«На нашей территории этот производитель уже не планирует обслуживать свой товар. Ему это и не выгодно — он ушёл из страны, поэтому и не готов вкладывать средства в гарантийное обслуживание. Для таких товаров мы решили предоставить гарантийный срок самостоятельно, чтобы сохранить сервис для людей. Компании имеют право устанавливать его по закону о защите прав потребителей», — заявил Артём Соколов.

Для того, чтобы давать гарантию на ввезённую по параллельному импорту продукцию, ретейлерам предстоит заключить договоры с сервисными центрами, которые будут принимать устройства на ремонт по гарантии. Эксперты предупреждают, что такое решение отразится на стоимости зарубежных товаров, поскольку все связанные с гарантийным обслуживанием финансовые издержки лягут на продавцов, даже если речь идёт о заводском браке.

Специалисты Роспотребнадзора обратили внимание, что если продавцы бытовой техники установят гарантийный срок на год, потребителям в случае возникших проблем не придётся самостоятельно доказывать наличие каких-либо недостатков.

Председатель Союза потребителей РФ Пётр Шелиц отметил, что один год гарантии от продавцов является важным инструментом в конкуренции торговых компаний. Он не исключает, что желающие переманить покупателей ретейлеры могут увеличить гарантийный срок.

20:12 28 марта 2024 Алтай