20 июля 2022, 22:18

Барнаульцам показали уникальные кадры из жизни Василия Шукшина

Редкие фото можно увидеть на выставке в ГМИЛИКА. Там представлены снимки из личного архива Юрия Григорьева – друга нашего знаменитого земляка.

Дружба длиною в жизнь: в ГМИЛИКА открылась фотовыставка с малоизвестными кадрами, на которых запечатлен Василий Шукшин. Их автор – Юрий Григорьев, давний друг писателя. Специально для выставки он отправил архивные цифровые копии негативов. А на открытии передал аудиопривет из Москвы. 

Они познакомились во ВГИКе в 1955 году и до самой смерти Василия Шукшина были в крепких дружеских и творческих отношениях. А после Юрий Григорьев, вместе со своей женой, делали все, чтобы сохранить память о своем знаменитом друге.

«Что немаловажно отметить, с самого зарождения шукшинских чтений на Алтае, Ренита и Юрий Григорьевы принимали активнейшее участие в организации этих мероприятий и их проведении. Последний раз они приезжали на Алтай в 2019 году, когда широко отмечался юбилей Шукшина. То есть своей жизнью они доказали верность и преданность своему другу В.М. Шукшину», – объяснила заместитель директора по научной работе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Елена Огнева.

Всего на выставке собрали более 60 снимков. В основном это фотографии 1963 года, с совместной творческой поездки по Сибири и со съемок дебютного фильма Василия Шукшина – «Живет такой парень». Один из самых знаменитых кадров Юрия Григорьева – долгожданная встреча писателя и кинорежиссера с матерью. 

Выставка стала частью «Шукшинских дней на Алтае». Помимо прочего она приурочена к 90-летию самого автора фотографий. Посмотреть на неизвестные страницы жизни нашего земляка можно будет до 20 августа. Без возрастных ограничений.