20 июля 2022, 22:07

Телефонного мошенника задержали в Барнауле

Подозреваемого в телефонном мошенничестве задержали в Барнауле. Обвиняемому не повезло с потенциальной жертвой: ей оказался бывший сотрудник МВД. Он сразу понял — дело нечисто. Как это было, расскажем в видео.

Источник фото: 
ГУ МВД России по Алтайскому краю

Голос плачущей девушки услышал Андрей Перегудов на другом конце провода. В 16 часов дня ему позвонила якобы внучка, которой у него на самом деле нет, и сообщила: попала в аварию, пострадал чужой ребенок. Нужно 103 тысячи рублей, чтобы не возбудили уголовное дело.

«Так как я раньше являлся сотрудником полиции, я знал, что происходит факт мошенничества. Позвонили, начали плакать в трубку, что дочь попала там в беду. Я понял, что это мошенники. Решил подыграть», — рассказывает бывший сотрудник МВД Андрей Перегудов.

Далее был разговор со «лжеследователем», который отправил к Андрею курьера. Дал указания: передать деньги, завернув в полотенце. Мужчина сразу позвонил в полицию. Не дожидаясь прибытия экипажа, попытался сам скрутить незнакомца.

«Я вырвался. Пытался выбежать из подъезда, но тут мне преградили дорогу сотрудники полиции. Дальше процесс задержания и препровождение в отделение полиции. Те деньги, которые были заработаны, и тот срок, который я сейчас получу, — это несопоставимо. Если разделить по времени, за этот период я заработал бы в десятки раз больше денег», — делится переживаниями подозреваемый в мошенничестве.

Фигурант уголовного дела нашёл незаконную подработку в популярном мессенджере. Мужчина подозревается в обмане 13 пенсионеров. В сумме он отнял у них два миллиона рублей, 1000 долларов и 10650 евро. Около 5 % от выручки мужчина забрал себе. Но на этом случаи мошенничества по схеме «ваш родственник попал в ДТП» не прекратились, остались и другие желающие незаконно заработать. 15 фактов зафиксировано в Барнауле с начала июля.

«Звонят на стационарный телефон, представляются сотрудником полиции или адвокатом. Говорят, что совершилось преступление, ДТП. Что необходима определенная сумма денежных средств. На что люди в панике, что произошло с родственником, соглашаются с этим. Идут на уловки, которые предлагает собеседник по телефону, и в дальнейшем передают денежные средства курьеру или через определённые банкоматы», — объяснил начальник отделения по раскрытию телефонных интернет-мошенничеств и краж с банковских карт ОСО УР УМВД России по Барнаулу Сергей Чижов.

Если вам поступил такой звонок: уточните у собеседника имя и фамилию родственника, попавшего в ДТП. После завершите разговор и позвоните якобы совершившему преступление, чтобы убедиться в его безопасности. После обратитесь в полицию.

16:42 26 апреля 2024 Алтай