20 июля 2022, 20:03

Восьмой межрегиональный форум для предпринимателей «Уникальный Алтай – 2022» начал работу в Барнауле

Специалисты из Самары, Калуги, Иркутска, Республики Татарстан и других регионов страны обсудят вопросы импортозамещения и экспорта в новых экономических условиях.

Форум «Уникальный Алтай – 2022»  года собрал предпринимателей из разных уголков страны. В наш регион приехали представители компаний из Самары, Калуги, Иркутска, Республики Татарстан и других городов. Задача форума – предоставить актуальную информацию о мерах поддержки предприятий представителям компаний. По словам экспертов, за последние два года алтайские производители стали в два раза активней использовать предлагаемые льготы.

«Сейчас основной акцент – восстановить логистические цепочки, второй момент–  это вопросы сертификации продукции на внешних рынках, очень важная задача, по сути это тоже условия для выхода на рынок, компании сейчас, переходя на новые рынки, должны позаботиться, и делают это для регистрации продукции, для сертификации продукции, чтобы она была допущена на внешний рынок», – рассказал управляющий директор по администрированию субсидий Российского экспертного центра Константин Евстюхин.

Сегодня алтайские предприятия ищут новые рынки сбыта. Межрегиональный форум – возможность пообщаться с коллегами и столичными экспертами.

«Сейчас высвобождается ниша в связи с импортозамещением, потому что деятельность многих конкурентов на территории страны усложняется, и мы здесь надеемся на замещение того выпадающего объема экспорта, который можно было бы вместить», – отметил генеральный директор «Энергостройдеталь – Бийский котельный завод» Олег Плетнев.

В этом году форум приурочили к 25-летнему юбилею президентской программы подготовки управленческих кадров. Большая часть ее выпускников – руководители алтайских предприятий.

«В сегодняшней ситуации программа может стать одним из надежных инструментов в реализации–  с одной стороны – задач по развитию субъектов Российской Федерации, с другой – позволит участникам получать качественный образовательный продукт» , – ответственный секретарь Комиссии по организации подготовки управленческих кадров Алексей Бункин.

Форум проведут на трех площадках. Уже завтра участники познакомятся с предприятиями Барнаула и Бийска, а также побывают в Алтайском районе.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»