20 июля 2022, 14:59

Гостья «Шукшинских дней» писатель Анна Матвеева рассказала, как выбирать для чтения произведения современной литературы

Творческие встречи с писателями проходят в «Шукшинские дни» во многих городах и районах края. Среди гостей фестиваля – автор повести «Перевал Дятлова», переведённой на многие языки.

Писатель из Екатеринбурга Анна Матвеева стала гостем студии «Интервью дня» и дала читателям совет, как выбирать произведения современной литературы.

«Сейчас человек приходит в книжный магазин или в библиотеку, и он правда не знает, за что хвататься. Я бы посоветовала, в первую очередь, обратить внимание на длинные списки крупных премий. Короткий – это уже определённая выборка была. А длинный – он всё-таки даёт такую уже более широкую картину для людей разных предпочтений, потому что нам всем не обязательно нравится что-то одинаковое», – писатель, литературный критик Анна Матвеева.

Сегодня Анна Матвеева проведёт две творческие встречи с читателями: в центральной городской библиотеке Новоалтайска и в краевой научной библиотеке имени Шишкова в Барнауле. Автор представит публике свой новый роман «Каждые сто лет». История строится на дневниках двух девушек, написанных с разницей в век. Путь одной из них лежит и через Барнаул. Читатели смогут задать Анне вопросы о работе над книгой. Возрастное ограничение встречи 16+. Вход свободный.

Полную версию беседы с писателем Анной Матвеевой вы сможете увидеть в эфире телеканала «Катунь 24» уже 21 июля в программе «Интервью дня».

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»