Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июля 2022 / 14:59

Гостья «Шукшинских дней» писатель Анна Матвеева рассказала, как выбирать для чтения произведения современной литературы

Творческие встречи с писателями проходят в «Шукшинские дни» во многих городах и районах края. Среди гостей фестиваля – автор повести «Перевал Дятлова», переведённой на многие языки.

Писатель из Екатеринбурга Анна Матвеева стала гостем студии «Интервью дня» и дала читателям совет, как выбирать произведения современной литературы.

«Сейчас человек приходит в книжный магазин или в библиотеку, и он правда не знает, за что хвататься. Я бы посоветовала, в первую очередь, обратить внимание на длинные списки крупных премий. Короткий – это уже определённая выборка была. А длинный – он всё-таки даёт такую уже более широкую картину для людей разных предпочтений, потому что нам всем не обязательно нравится что-то одинаковое», – писатель, литературный критик Анна Матвеева.

Сегодня Анна Матвеева проведёт две творческие встречи с читателями: в центральной городской библиотеке Новоалтайска и в краевой научной библиотеке имени Шишкова в Барнауле. Автор представит публике свой новый роман «Каждые сто лет». История строится на дневниках двух девушек, написанных с разницей в век. Путь одной из них лежит и через Барнаул. Читатели смогут задать Анне вопросы о работе над книгой. Возрастное ограничение встречи 16+. Вход свободный.

Полную версию беседы с писателем Анной Матвеевой вы сможете увидеть в эфире телеканала «Катунь 24» уже 21 июля в программе «Интервью дня».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

29 апреля в Барнауле завершится отопительный сезон. Соответствующее постановление 28 апреля подписала администрация города.

Благодаря установившейся теплой погоде отопление начнут отключать на 7 дней раньше, чем годом ранее. Работы будут производить постепенно.

С завершением отопительного сезона СГК начнет активную подготовку инфраструктуры к следующему осенне-зимнему периоду.

В Угловском районе ремонтируют дорогу Рубцовск – Угловское – Михайловское в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В этом году дорожники обновят участок протяжённостью более 3 километров — с 83-го по 86-й км.

Дорога была построена ещё в середине 80-х годов, и с тех пор капитальный ремонт на этом участке не проводился, отметили в Минтрансе региона.

Сейчас специалисты ведут фрезерование старого покрытия. Чтобы новая трасса служила дольше, дорожники применят технологию ресайклинга — укрепление основания полотна цементом, что повысит несущую способность дороги. Затем уложат два слоя асфальтобетона и нанесут износостойкую разметку из термопластика, которая сохраняет яркость и видимость в любую погоду.

Для жителей Рубцовского, Угловского, Егорьевского и Михайловского районов эта дорога имеет жизненно важное значение: она является связующим звеном. По ней люди едут в больницы, учебные заведения и краевой центр. После завершения работ путь до Рубцовска и Барнаула станет не только быстрее, но и безопаснее.

В прошлом году в рамках нацпроекта на этой же дороге обновили 39 километров в Угловском и Рубцовском районах с помощью шероховатой поверхностной обработки.

По версии следствия, в 2024 году обвиняемый взял обязательство по ремонту стелы «Шипуновский район» и предоставил в муниципалитет коммерческое предложение с указанием объёмов и стоимости работ. На основании фиктивных документов предпринимателю из бюджета перечислили более 2,1 миллиона рублей. При этом подрядчик выполнил работы не в полном объёме и ненадлежащего качества, а деньги похитил.

Преступление выявили оперативные сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Окончательное решение вынесет суд, сообщили в Прокуратуре региона.