20 июля 2022, 11:50

Праздник кино и литературы: рассказываем, как прошёл первый день Всероссийского Шукшинского фестиваля

Открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялось в Барнауле 19 июля. Фестиваль проводят в нашем регионе уже в 46-й раз. Как это было – в сюжете «Катунь 24». 

Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» традиционно открыли у памятника Василию Макаровичу в Барнауле. Праздник кино и литературы собрал сотни зрителей, которые за два года пандемии соскучились по этому фестивалю. В прошлом году он прошёл без массовых концертов. В этом году всё было по полной программе. Участие в открытии «Шукшинских дней» приняли приглашённые гости – писатели Василий Авченко из Владивостока и Алексей Пурин из Санкт-Петербурга, а также артисты Иван Кокорин, Мария Бурляева и Олеся Судзиловская. Олеся обратилась к жителям Алтайского края и поблагодарила за гостеприимство.

«Спасибо Вам за ваши характеры. За то что вы, при всём дружелюбии, открытости, такой внимательности, радушии. В вас чувствуется стержень. И надо сказать, что как только ты неискренен. Ты, приезжий, я имею в виду, тут же створки общения закрываются, и нужно понимать, что эта доза для тебя всё, закончена», – поделилась заслуженная артистка России.

Вечером на площадке у краевого театра драмы имени Василия Шукшина прошла торжественная церемония открытия кинофестиваля. По красной дорожке прошлись именитые писатели, продюсеры, сценаристы, а также актёры и режиссёры. Например, Павел Деревянко, который в этот же вечер представил барнаульцам фильм «Подельники». Продолжилась церемония на большой сцене театра, где губернатор Алтайского края Виктор Томенко официально объявил Всероссийский Шукшинский кинофестиваль открытым. Глава региона поприветствовал членов жюри.

«Это очень сложные дни, сложная работа, но я убеждён, что все картины, которые будут представлены на кинофестиваля получат свою профессиональную оценку. Ну, а как всегда победа будет присуждена, наверное, тому, кто будет ближе всего и духу творчества Василия Макаровича, и нашему девизу: „Нравственность есть правда“», — рассказал Виктор Томенко.

Для тех, кому не хватило место в зрительном зале, организаторы устроили трансляцию на большом экране на площадке перед театром. Здесь же открыли конкурсную программу короткометражного кино. Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» продлится до 23 июня и завершится на горе Пикет на Родине Василия Шукшина в селе Сростки. За эту неделю творческие встречи с актёрами, режиссёрами и писателями пройдут в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, а также в Павловске, Ребрихе, Калманке, Буланихе, Алтайском и других сёлах края. 


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: «Шукшинские дни на Алтае»: программа второго дня