19 июля 2022, 18:42

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» открыли в Барнауле

Его традиционно провели у памятника писателю.

Перед зрителями и участниками «Шукшинский дней» выступила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. Она объявила фестиваль открытым и поблагодарила почётных гостей за то, что они стали частью алтайского праздника литературы и кино.

«Это великое счастье – видеть вас. Почувствовать, поговорить, провести встречи. Для нас это очень важно», – обратилась к гостям Галина Буевич.

Участие в церемонии открытия фестиваля приняли писатели Василий Авченко из Владивостока и Алексей Пурин из Санкт-Петербурга, а также артисты Иван Кокорин, Мария Бурляева и Олеся Судзиловская. Олеся обратилась к жителям Алтайского края и поблагодарила за гостеприимство.

«Спасибо Вам за ваши характеры. За то что вы, при всём дружелюбии, открытости, такой внимательности, радушии, в вас чувствуется стержень», – поприветствовала барнаульцев Олеся Судзиловская.

Открытие фестиваля традиционно сопровождалось выступлениями барнаульских творческих коллективов и выставкой-ярмаркой алтайских мастеров. Также организаторы подготовили для гостей фестиваля тематическую фотозону. «Шукшинские дни на Алтае» продлятся до 23 июня. В это время в регионе пройдут творческие встречи с артистами, писателями и режиссёрами.