80 гонщиков со всей Сибири соревновались на скорость в Калманском районе
В селе Новороманово одновременно прошли два турнира: Чемпионат Сибири и краевые соревнования. Подробности в сюжете «Катунь 24».

Вячеслав Волков в гонках уже 10 лет. В своих первых заездах участвовал на обычном седане, но с каждым разом старался улучшить машину и сделать из нее спорткар. Сейчас Вячеслав – победитель краевых и окружных соревнований. Поклонники берут у него автографы, а сам гонщик участвует в высшем классе.
«В процессе подготовки много нервничаешь, переживаешь. В самом заезде пытаешься отключить все эмоции, просто сделать все правильно, реакция на светофор, нажать все кнопочки, все тумблеры. А когда победил, ну, радость, благодарность Богу, что я победил. Все хорошо», – рассказывает пилот.
Посоревноваться в скорости у Вячеслава появилась возможность в Чемпионате Сибири по дрэг-рейсингу. Он прошел одновременно с краевыми соревнованиями в этом виде спорта. Дистанция в классическом дрэг-рейсинге для всех одна – 402 метра. Водителей распределяли по классам, в зависимости от времени прохождения дистанции и техническим возможностям машины. Всего сформировали 8 категорий.
«У нас почему два соревнования? Каждое соревнование имеет свои условия участия, то есть свои разбивки, так называемые. То есть краевое соревнование, оно идет посекундная разбивка. Именно для новичков, которые на гражданском автомобиле могут попробовать свои силы на безопасной трассе, с системой профессиональной хронометрии. И чемпионат федерального округа, который для более подготовленных машин, именно для корчей, так называемых, которые едут после нас, как правило, на чемпионат России», – объясняет руководитель гонки Андрей Ан.
Второй день соревнований чуть не сорвал дождь. По регламенту, если начинается ливень, организаторы имеют право отменить заезды и выявить победителей по первому дню. Но на турнире в Новороманово решили продолжить гонку и дождаться, когда высохнет асфальт. В каждой категории выбрали победителей и призеров соревнований.
День Аввакума: традиции и приметы на 15 декабря
Православная церковь сегодня чтит память пророка Аввакума, восьмого из двенадцати малых пророков.

Традиции и обычаи
В этот день матери отгоняли от своих детей крикас-ночниц – невидимых крикливых существ, вызывающих детский недуг, который сопровождался сильной раздражительностью и плаксивостью.
Такую крикасу можно заговорить, выкурить или передать. Но сначала необходимо определить причину её происхождения:
- испуг;
- дурной ветер;
- сглаз.
Чтобы избавить малыша от болезни, его рано утром брали на руки и читали специальный заговор. После такого ритуала ребёнок спокойно засыпал и больше не плакал по ночам. Ещё читали заговор на воду, которой умывали кроху и надевали на него новую рубашку.
В некоторых селениях на Наума (14 декабря) молились о том, чтобы детям учеба давалась, а с Аввакума отправляли их в школу. В остальном этот зимний день ничем не отличался от остальных. Крестьяне были заняты повседневными делами. Девушки готовились к Святкам, по вечером собирались вместе и устраивали посиделки, во время которых занимались рукоделием и разговаривали.
Днём молодежь каталась на санях, строила крепости из снега. Для катания с горок делали ледянки: сбивали вместе две доски, обливали их водой и оставляли на морозе. Ледянки были намного прочнее и надёжнее обычных досок. Иногда, чтобы смогло покататься сразу несколько человек, брали деревянное корыто.
Приметы и поверья
- Много снега – будет богатый урожай травы.
- Если луна в тумане, то жди метели.
- Если куры рано на насест садятся, то скоро ударят морозы.
- Курочки вертят хвостами и хлопают крыльями – к снежным заносам.
- Если за окном мороз, а петух песню запел, то скоро потеплеет.
- Гусь прячет голову под крыло – к холодам, загоготал – к теплу.
- Дождь в этот день сулит непогоду, которая продлится до февраля.
- Звезды на небе ярко горят, а луны не видно – ожидается морозная погода.
- Много снега и инея – хороший знак. Следующий год будет плодородным.
- Если вороны раскаркались, будет снегопад.
- Чем больше зимних узоров на окнах, тем пышнее весной зелень будет.
- Если птицы сидят на верхушках деревьев, то будет ветер.
Человек, рожденный 15 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди обладают большой жизненной силой. Их энергии и запала хватает для участия в глобальных проектах и достижения небывалого успеха практически в любой сфере деятельности. Родившимся в этот день важно держать эмоции на контроле, и обдумывать свои действия. Их камень – янтарь.
















