18 июля 2022, 18:45

День города и День металлурга отметили жители Заринска

В этом году городу исполнилось 43 года. Какие площадки посетили горожане и гости, узнали корреспонденты «Катунь 24».

Заринск – самый молодой город Алтайского края. Он был образован на территории двух населённых пунктов: села Сорокино и станции Заринской. В 1968 году здесь решили построить Коксохимический завод, а уже в 1972 – заложили первый дом.

Жители Заринска отметили не только День города. Совместно с ним провели и День металлурга на градообразующем предприятии «Алтай-Кокс». Там организовали концерт. На событии присутствовал и Губернатор региона Виктор Томенко. Он наградил шестерых сотрудников коксохимического производства.

«Мы внимательно следим за тем, как организовано производство, как реализуются проекты развития. С точки зрения социально-экономического развития и Заринска, и Алтайского края все, что происходит на «Алтай-Коксе» имеет большое значение и отражается на важнейших показателях», – рассказал губернатор Алтайского края.

В этом году также исполняется 50 лет с момента начала строительства предприятия «Алтай-Кокс». Виктор Томенко отметил его большой вклад в экономику края и страны и наградил сотрудников медалями «За заслуги в труде», Почетными грамотами Правительства Алтайского края и Благодарностями Губернатора.

В День города в Заринске организовали 15 интерактивных площадок. Среди них мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, выступления  кавер-групп, площадка, где можно стать героем карикатуры, а также выставка ретро-автомобилей и мотоциклов. Их владельцы привезли из разных регионов.

«Постарались показать наиболее широко всю линейку, которые производились у нас в СССР, до недавнего времени. И надеемся будут как-то, кстати, восстанавливать производство снова», – говорит руководитель алтайского автомобильного клуба «Москвич» Дмитрий Каракчеев.

Праздник в таком масштабе в Заринске провели в первый раз после пандемии. На нем собрались не только жители, но и гости из других регионов, а также районов и городов Алтайского края.

День города и День металлурга в Заринске завершили большим концертом с участием певицы Славы, группы «Дискотека Авария» и других звезд отечественной эстрады. 

20:12 28 марта 2024 Алтай