14 июля 2022, 16:45

Барнаулец сообщил в полицию о ложной краже, чтобы не идти на работу

Человек не представил работодателю оправдательные документы, поэтому придумал историю о грабеже, отсутствие которого засняли камеры видеонаблюдения.

В отношении жителя Барнаула возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ. Полицейские выявили преступление в ходе доследственной проверки в связи с поступившим от обвиняемого заявления о совершении в отношении него грабежа.

На такой поступок мужчину подтолкнуло нежелание выходить на работу и необходимость предоставить работодателю оправдательные документы, пишет прокуратура Алтайского края.

Во время выезда сотрудников полиции с мнимым потерпевшим на «место преступления», мужчина понял, что в районе, где он якобы стал жертвой грабежа, установлены камеры видеонаблюдения. После этого он объяснил причины своих действий и написания заявления.

Прокуратура города контролирует ход расследования уголовного дела. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года.

Также в качестве наказания могут быть обязательные работы до 480 часов либо исправительные работы до двух лет, либо принудительных работ до двух лет, либо арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет, констатирует профильное ведомство.