14 июля 2022, 11:45

Новосибирские ветеринары спасли кота без передних лапок

По предположению врачей, потеряшка мог попасть под поезд, после чего его конечности перестали функционировать.

Источник фото: 
волонтеры//ветклиника "БЭСТ"

Новосибирские ветеринары клиники «БЭСТ» изготовили лапы-протезы для пострадавшего кота, сообщает «КП-Новосибирск» с ссылкой на источник.

Волонтеры-зоозащитники Catshelp_22 нашли замерзающее животное в начале января. Оно приползло на одну из барнаульских дач, откуда его забрали в местную ветклинику.

Врачи предположили, что кот мог попасть под поезд. Он передвигался ползком и вставал на задние лапы, рассказывает «КП-Новосибирск».

У животного обнаружили «кошачий ВИЧ»: делали переливание крови и лечили антибиотиками. Пострадавшему ампутировали передние лапы, а потом объявили сбор средств на протезы. Весной кот попал в клинику «БЭСТ», где врачи провели операцию.

«После проведенной ампутации задних, а особенно передних лап, многие животные испытывают дискомфорт и боль при передвижении. У данного котика выполнено одномоментное бионическое протезирование передних лап, которое позволяет вернуться к нормальной жизни: умываться, бегать и копать. Краш-тест пройден», – сообщил ведущий хирург-ортопед ветклиники Сергей Горшков.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»