13 июля 2022, 19:37

На Алтае прошла первая волна международных учебно-тренировочных сборов по ММА

Клуб Team STRELA BARNAUL ежегодно собирает профессионалов и любителей смешанных единоборств со всей России и стран ближнего зарубежья. Кто из именитых спортсменов на этот раз был в числе гостей, узнаете в нашем сюжете.

Источник фото: 
Катунь 24

Около 100 бойцов, из них 40 чемпионов мира по разным видам спорта здесь, в одном кэмпе, на алтайской земле. И это только первый заезд сборов «Стрелы». Ежегодно клуб собирает десятки любителей и профессионалов по смешанным единоборствам. Независимо от возраста, пола и уровня физической подготовки здесь тренируют всех. И с каждым сезоном желающих все больше.

«В первом году, когда мы делали сборы, были близлежащие регионы. Сейчас, спустя три года, у нас принимают 25 регионов России и 3 страны ближнего зарубежья. И качество боёв, бойцов высокого уровня», – отметил организатор международных сборов «Team STRELA BARNAUL» на Алтае Шараф Давлатмуродов.

Участники делятся на четыре категории: дети, юноши, любители, профессионалы. Последних в этом году рекордное количество: Пётр Ян, Данила Приказа, Артём Фролов, Михаил Рогозин, Евгений Игнатьев и другие.

«Я вообще приезжаю на Алтай  3-4 года, как раз в июне. И так совпало, что и потренироваться решил. В своих местах, в сибирских, надо цапнуть энергии, немножко восстановиться. Ребят много, которые подрастают и в ближайшем будущем себя проявят. В таких условиях не каждый сможет тренироваться. Это ведь все закаляет», – рассказал экс-чемпион UFC Пётр Ян.

Тренировки у бойцов проходят дважды в день по разным направлениям: ММА, борьба, бразильское джиу-джитсу, тайский бокс. Руководят занятиями двукратный чемпион мира по кикбоксингу Кайрат Нурмаганбетов и тренеры и бойцы «Стрелы» – Евгений Бекин, Сарвар Хамидов и Шараф Давлатмуродов. Между тренировками спортсмены отдыхают у бассейна, ходят в горы, катаются на лошадях, сплавляются по Катуни и наслаждаются природой.

Готовятся к предстоящим боям и алтайские файтеры. Например, Сарвар Хамидов проведет свой первый поединок в Беллатор уже 12 августа в Америке. Шараф Давлатмуродов выйдет в октагон в сентябре этого года, спортсмен также выступает в лиге Беллатор. А в октябре 2022 основные бойцы «Стрелы» – Гусейн Халиков, Николай Нестеро и Амин Гасымов – будут драться на втором в Барнауле Международном турнире лиги Open FC. Но пока впереди ещё вторая волна летних сборов. Она пройдет с 17 по 31 июля.