12 июля 2022, 21:14

Первый молодежный форум «Новая высота» продолжается в Барнауле

В нем участвуют порядка 100 человек – молодые люди до 35 лет с разных городов и районов региона, которые уже работали на выборах.

Организатор события – Избирательная комиссия Алтайского края. По программе участники посещают мастер-классы и семинары, изучают нюансы работы на участках. Все полученные знания молодые люди передадут своим коллегам в районы.

«С нами активно работает психолог, на мой взгляд, это очень интересное направление для многих молодых, подчеркну, это важно – уметь воспринимать ту информацию, которую принимают от кандидатов, от избирателей, в каких острых моментах можно быстро сориентироваться, помочь, проконсультировать», – говорит участник форума, член Новоалтайской  городской территориальной избирательной комиссии Вадим Асатрян.

«Обучение – необходимо. Во-первых, для того, чтобы повысить свою квалификацию. Во-вторых, для того, чтобы более четко понимать, как правильно проводить компании», – утверждает участник форума, секретарь Шипуновской районной территориальной избирательной комиссии Ольга Панкова.

За два дня форума участники посетят различные мастер-классы и семинары, например, по работе со списками избирателей, по формированию имиджа члена избирательной комиссии и практикум – модельный избирательный участок. В рамках него форумчане пошагово отработают весь алгоритм действий участковой комиссии: от открытия помещения для голосования до установления его итогов. 

«Мы направляем, мы учим наших коллег тем новеллам избирательного законодательства, которые каждый электоральный сезон происходят. Этот электоральный сезон не стал исключением. И вот как раз одна из особенностей в том, что члены участковых избирательных комиссий теперь будут работать не только с избирателями, но и с кандидатами», – рассказывает секретарь Избирательной комиссии Алтайского края Анна Пономаренко.

11 сентября 2022 года на территории Алтайского края состоятся очень крупные избирательные кампании. Выборы пройдут почти в каждом населенном пункте.