12 июля 2022, 19:35

130 единиц дорожной и коммунальной техники поступят в муниципалитеты и ДСУ Алтайского края в 2022 году

Часть катков и грейдеров уже прибыла в Барнаул. 12 июля ключи передали новым владельцам.

Один из грейдеров уже отправился в Шелаболихинский район. Это долгожданное событие для муниципалитета: техника поможет в борьбе с бездорожьем и уборкой снега. 

«Большинство дорог, 90% дорог населенного пункта — это дороги с грунтовым и щебеночным покрытием, которое требует соответственного обслуживания. Такой техники у нас раньше не имелось в районе. Имеется лишь дорожная техника ДРСУ Центрального, которую мы постоянно используем. Не всегда эта техника своевременно предоставлялась тогда, когда уже проводились работами сельских поселений», – рассказывает заместитель главы администрации Шелаболихинского района Сергей Стариенко.

Больше миллиарда рублей из краевого бюджета выделено на обновление регионального автопарка. 66 дорожных катков, комбинированных дорожных машин, автогрейдеров и других категорий спецтехники отправятся в муниципалитеты и города. Еще 64 – в краевые ДСУ. 

«Начиналась эта история с тех районов, где, если вы помните, были серьезные снеговые заносы в зимнее время, когда Виктор Петрович принимал решение о помощи муниципалитетам и государственным унитарным предприятиям. Сейчас уже после снятия тех острых вопросов уже идет все в более плановом режиме. Техника, которая раньше поставлялась из недружественных стран, обслуживать ее довольно тяжело. В текущем году упор, естественно, на отечественную и некоторые аналоги, поставляемые из Китая», – сообщает министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

387 единиц техники приобрели за три года существования программы обновления регионального автопарка. Это больше 3 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Закупка планируется и на следующий год.