11 июля 2022, 21:07

Собственные кинокомиссии появятся в регионах России

По мнению начальника управления Президента России по общественным проектам Сергея Новикова, это поддержит работу медиагрупп и организуют базу для производства контента.

Киноиндустрия может привнести вклад в экономику регионов, но для этого нужно создать необходимые условия. Об этом сообщил начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков на выездном заседании комиссии Госсовета по культуре.

Одно из таких условий, по мнению Сергея Новикова, кинокомиссии в регионах. Именно кинокомиссии поддержат работу медиагрупп,  (в том числе, кино и телевидения), организуют базу для производства видеоконтента, создадут новые рабочие места и пополнят местные бюджеты.

«Я очень рад, что у нас проходит заседание на полях креативной недели, потому что креативная индустрия — это все-таки не только Москва, и не столько Москва, это совершенно разные профили развития креативных индустрий в регионах, и отвечая на ваш вопрос, что поменялось, специализация регионов, их концентрация на каком-то наборе креативных индустрий, которые для этой территории являются таким коньком. Три года назад у регионов не было такого сформировавшегося вкуса к работе кинокомиссий», – отметил начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Сергей Новиков уверен: когда регион создает такие условия, привозит продюсеров, туры, показывая возможности края «возникает эта коммуникация, а дальше синэргия, потому что когда люди видят свою малую родину на большом экране, у них совершенно меняется отношение, восприятие, гордость за свой регион».

Исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и ТВ Ольга Жукова дополнила, что кинокомиссии или организации, выполняющие и функции, работают уже в 32 субъектах России. Их планируют создать ещё в 14. Одним из тех, в которох организуют работу кинокомиссии, на Госсовете представили Алтайский край.