11 июля 2022, 18:22

Бывший ректор алтайского филиала вуза похитил более 2,4 миллионов рублей

Он незаконное вознаграждение на основании фиктивных договоров о проведении научных изыскательских работ, которые в действительности не проводились, совместно с директором университета.

Экс-ректора Государственного Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» Вячеслава Скворцова признали виновным в растрате ( ч. 4 ст. 160 УК РФ). Как установили специалисты, в 2014-2017 годы он вместе с директором алтайского филиала вуза получал незаконное вознаграждение на основании фиктивных договоров о проведении научных изыскательских работ, которые в действительности не проводились.

Преступники переводили деньги на подконтрольные счета, далее присваивали их себе. Так должностные лица похитили более 2,4 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший ректор филиала с января по март 2021 года был в международном розыске. По запросу Генпрокуратуры РФ его задержали в Республике Черногория.

Вячеславу Скворцову назначили четыре года лишения свободы условно со штрафом в 600 тысяч рублей. Его также на три года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях. Директор Алтайского филиала университета, ранее осужденная за совершение указанного преступления, получила штраф. Приговор суда не вступил в законную силу.

16:42 26 апреля 2024 Алтай