08 июля 2022, 15:00

От программиста до кондитера: более 700 профессий могут получить жители Алтайского края бесплатно

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» россияне имеют доступ к 24 (!) тысячам бесплатных образовательных программ переподготовки.

«Декрет? Самое время получать новое образование», – решила 29-летняя жительница Заринска Анастасия Головкина. Выбрала необычное направление – «Аналитик данных». 

«Я считаю его очень актуальным и перспективным. Каждой организации нужен специалист, который собирает и обрабатывает данные, изучает и делает выводы на основе полученных сведений. Также знания пригодятся мне на работе после выхода из декретного отпуска»,–  говорит будущий аналитик.

Обучается Анастасия Головкина в РАНХиГС: такая возможность у нее появилась благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В рамках проекта россияне имеют доступ к 24 тысячам бесплатных образовательных программ переподготовки. Жители Алтайского края – более чем к 700 программам. Обучение организуют Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также многие вузы и ссузы в регионах. Среди них также около 30 учебных заведений Алтайского края.

Так, жительница райцентра Залесово Юлия Агафонова решила обучаться в Алтайском госуниверситете – изучать логопедию. 

«О нацпроекте «Демография» я узнала от специалистов местного центра занятости. Из многочисленных программ обучения больше всего меня заинтересовало направление «Логопедия». По образованию я учитель начальных классов с трехлетним стажем. Вот и решила, что получить знания в близкой для меня сфере – огромный плюс. Тем более, что обучение бесплатное, и новые полученные знания пригодятся мне при выходе на работу после декретного отпуска», – рассказывает Юлия Агафонова.

Обучение доступно не только «декретницам». Претендовать на новое образование могут безработные, зарегистрированные в службе занятости, граждане, которые находятся под риском увольнения, люди от 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста и многие другие. Узнать все подробности можно на сайте «Работа России». Там можно выбрать учебное заведение, направление и подать заявку. Так, в пресс-службе АлтГУ сообщили, что сейчас на базе центров допобразования вуза обучается около сотни слушателей по 17 программам.

«Граждане, относящиеся к категориям 50+ и предпенсионеры, чаще всего выбирают такие направления как: «Социальный педагог-психолог» и «Музееведение». Среди женщин с маленькими детьми наибольший интерес вызывают «Логопедия. Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Швейный практикум». Среди безработных граждан и находящихся под риском увольнения – «Социальная работа в системе социальных служб»», – пояснили в пресс-службе.

Программа профессионального обучения и допобразования рассчитана на период до 2024 года.