07 июля 2022, 19:55

Олимпийский чемпион Александр Карелин открыл Первенство Сибири по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования проходят в Барнауле. 154 четыре спортсмена приехали ставить личные рекорды. Соревнования открыл олимпийский чемпион Александр Карелин вместе с главой города Вячеславом Франком. Как это было, расскажем в сюжете «Катунь 24». 

Этих спортсменов водой не напугать. Открытие Первенства Сибирского федерального округа по гребле на байдарках и каноэ прошло в дождливую погоду. Трехкратный Олимпийский чемпион, член высшего совета «Единой России» Александр Карелин поприветствовал участников.

«Вы выступаете на современном, замечательном спортивном сооружении. Поэтому я надеюсь, что ваши результаты будут под стать условиям и, конечно же, ваши результаты будут радовать ваших родителей, ваших тренеров, ваших старших товарищей, кто вкладывает в вас все возможности», – поприветствовал участников олимпийский чемпион, сенатор РФ, член высшего совета партии «Единая Россия» Александр Карелин.

154 спортсмена приехали на Первенство Сибири в Барнаул. Гребцы соревнуются в трех возрастных категориях: до 15, до 17 и до 19 лет. В программе заезды на дистанции: 200, 500 и 1000 метров.

Барнаульская спортсменка Софья Штиль пришла поддержать участников. Девушка – призер первенства мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет. Недавно она завоевала бронзу и серебро на чемпионате России. Это первые женские медали в истории спортшколы олимпийского резерва имени Костенко на соревнованиях такого уровня.

«Для себя, в первую очередь, они берут опыт. Потому что все начинается с таких маленьких стартов. Если бы не было маленьких — на большие старты люди бы просто напросто не выходили. Без маленького опыта большой опыт человек никак не приобретет», – рассказывает девушка.

Барнаульский гребной канал соответствует международным техническим стандартам. Он расположен относительно розы ветров: на воде комфортно проводить заезды.

«Не было возможности приехать, когда был кубок мира, но канал производит впечатление. Я там бывал в печальные периоды. Сейчас, конечно, большие освоения, большие возможности и очень высокий уровень, который предоставляется для ребят, для юношей», – подытожил Александр Карелин.

В прошлом году на гребном канале прошел II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Тогда спортсмены из 57 стран мира приехали в Барнаул. Юные участники Сибирского первенства проводят заплывы там, где состязались сильнейшие.