07 июля 2022, 15:10

Алтайский край вошёл в число регионов с самым большим объемом господдержки аграрным хозяйствам

Об этом заявил глава Минсельхоза региона Сергей Межин. 

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин на заседании правительства региона доложил о высоких объемах доведения средств государственного бюджета до алтайских аграриев. Около 76 % годового лимита (в том числе, 86 % по компенсирующей и 84 % по стимулирующей субсидиям) уже дошли до агропредприятий и владельцев сельскохозяйственных угодий. 

Пресс-служба правительства Алтайского края сообщает, что на заседании оперштаба Минсельхоза России под руководством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева Алтайский край был отмечен в числе регионов с самой большой государственной поддержкой аграрного сектора.

Министерству сельского хозяйства региона удалось добиться повышения объёма кредитных бюджетных средств, предоставляемых хозяйственникам. Годовой лимит кредита для молокоперерабатывающих предприятий вырос до 800 миллионов, а для других предприятий АПК — до 500 миллионов рублей.

«На сегодняшний день общий объем кредитов, которые наши сельхозтоваропроизводители и предприятия перерабатывающей промышленности заявили – это 23 млрд (на этот период в прошлом году было 18 миллиардов), в том числе: по «коротким» кредитам – на миллиард больше, чем уровень прошлого года на эту дату. А по инвестиционным — практически вдвое (т.е. в прошло году на эту дату было 4,9 млрд, в этом – 8,8 млрд). Это заявка на инвестиционные кредиты», — отметил Сергей Межин.