05 июля 2022, 19:18

Сотрудничество Алтайского края с Монголией выходит на новый уровень

С 28 июня по 3 июля в Алтайском крае с официальным визитом находилась делегация Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии во главе с Государственным секретарем господином Т. Жамбалцэрэн.

Гости края приняли участие в ежегодном межрегиональном форуме «День сибирского поля — 2022», на площадке которого 29 июня состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между правительством Алтайского края и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии в области сельского хозяйства. 

Стороны отметили высокий уровень сложившегося партнерства и выразили заинтересованность в продолжении продуктивной работы, сообщают в пресс-службе правительства Алтайского края.

«Взаимодействие в области агропромышленного комплекса является одним из самых перспективных направлений нашего сотрудничества. Но, помимо этого, в области науки, культуры, образования наши контакты также будут развиваться. Надеюсь, что будет набирать силу и туризм», – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Помимо этого, гости из Монголии побывали на Заринском кожевенном заводе. В этом году из  Монголии на предприятие впервые поставлена партия сырья. Также делегация посетила НИИ «Садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» и несколько крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края.

Гостям презентовали санаторно-курортный комплекс и туристско-рекреационные объекты в Белокурихе, а также новый курорт «Белокуриха Горная».