Виктор Томенко поздравил жителей и руководителя Республики Алтай с годовщиной образования как самостоятельного субъекта РФ
Поправку в Конституцию РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику в составе России внесли 3 июля 1991 года.
С 2003 года образование Республики Алтай стали отмечать как праздник. С памятной датой жителей и руководителя соседнего с Алтайским краем региона поздравил Виктор Томенко. Он подчеркнул, что история двух субъектов России «тесно переплетена», а два Алтая имеют крепкие «экономические, научно-технические и культурные связи».
«Сегодня наши соседи – жители Республики Алтай – отмечают годовщину образования Республики как самостоятельного субъекта Российской Федерации. Регион занимает уникальное положение в самом центре Евразии, граничит с тремя государствами: Китаем, Монголией и Казахстаном. Территориальная близость к Алтайскому краю, исторически сложившиеся тесные связи помогли нам с Республикой построить теплые добрососедские отношения. Наша история тесно переплетена, у нас крепкие экономические, научно-технические и культурные связи, активно развивается межрегиональная торговля. Мы совместно решаем важные вопросы. Республика Алтай и Алтайский край входят в состав Международного Координационного Совета «Наш общий дом – Алтай». От лица жителей Алтайского края и Правительства Алтайского края я искренне поздравляю жителей и лично Главу Республики Алтай,
Председателя Правительства Олега Леонидовича Хорохордина! Желаю региону процветания!» – написал губернатор Алтайского края на своей странице во «ВКонтакте».
В честь торжества на курорте «Манжерок» открыли тематический парк, где поставили 6 скульптур. Парк расположен на высоте 1240 метров на горе Малая Синюха. Главный экспонат – богатырь Когудей-Мерген. По легенде он спасал свой народ от врагов, поэтому его называют хранителем Большого Алтая.
По словам генерального директора курорта Владимира Щербинина, тематический парк, посвященный Большому Алтаю – дань исторической памяти и культурного наследия.
«Манжерок» не на словах, а на деле доказывает, что наш курорт не только самый современный и экологичный курорт для всех поколений, но и, в первую очередь, «Манжерок» — настоящее сердце и место силы Большого Алтая. Для нас возрождение исторической ценности, национальных традиций и обычаев имеет особое значение», — отметил Владимир Щербинин.
«Большой Алтай — это территория в пределах Алтайских гор сразу в нескольких странах: России, Монголии, Казахстане, Китае, Киргизии. На ней проживают представители более 200 национальностей, включая славянские, тюркские и монгольские народы. И новый тематический парк символизирует общность всех этих народов, их духовную связь и общие исторические корни», — подчеркнул губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин, приветствуя гостей на открытии парка.
Где купить елку в Барнауле
В городе работает 28 елочных базаров. Торговые площадки развернулись во всех районах.

Железнодорожный район:
- пр-т Красноармейский, 131;
- ул. Молодежная, 64 (2 торговые точки);
- ул. Северо-Западная, 163;
- пр-т Ленина, 69.
Индустриальный район:
- Павловский тракт, 227, 275;
- Пересечение ул. Балтийской и ул. Лазурной (район дома № 16; на ул. Балтийской);
- ул. Георгиева, 44;
- ул. Малахова, 84/1;
- ул. Новосибирская, 11б;
- ул. Попова, 83, 98, 188;
- ул. Энтузиастов, 22;
- район остановки «Сергея Ускова» (нечетная сторона).
Ленинский район:
- ул. Попова, 51, 64. 68а, 86.
Октябрьский район:
- ул. 40 лет Октября, 3а;
- ул. Германа Титова, 19;
- ул. Северо-Западная, 58;
- ул. Советская, 3.
Центральный район:
- пр-т Красноармейский, 64;
- ул. Никитина, 55;
- пр-т Социалистический, 61;
- р. п. Южный, ул. Белинского, 12.
















