03 июля 2022, 12:13

Алтайский край вошел в топ-30 регионов по оказанию услуг в электронной форме

Эксперты Минэкономразвития России проанализировали 408 самых востребованных социально значимых услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и региональных порталах.

Итоги мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в 2021 году подвели 23-24 июня на конференции Минэкономразвития России в Липецке. Ведомство составило рейтинг российских городов с наилучшими показателями. 

Специалисты исследовали услуги на соответствие действующим требованиям предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Со следующего, 2023 года, такой мониторинг планируют проводить в российских регионах в автоматизированном режиме на постоянной основе. Так будет реализовываться переход к предоставлению большинства государственных и региональных услуг в режиме онлайн: без личного присутствия гражданина, поясняет пресс-служба регионального Министерства цифрового развития и связи

Алтайский край, набрав 45,84 балла, занял 29 место из 85 субъектов России. Как отметил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, на данные момент удовлетворенность заявителей качеством услуг в регионе составляет 3,9 из 5 баллов.

«Цель работы по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг – это постоянное повышение качества данных услуг. В связи с этим одним из важнейших показателей эффективности федерального и регионального проектов «Цифровое государственное управление» является оценка удовлетворенности заявителей качеством государственных и муниципальных услуг. В настоящее время значение данного показателя для Алтайского края составляет 3,9 балла из пяти. Это достаточно высокая оценка. Но вместе с тем нам есть еще над чем работать, чтобы услуги стали удобнее и доступнее для граждан», – подчеркнул Евгений Зрюмов.