01 июля 2022, 17:33

Торжественная церемония открытия 24-го Всероссийского кинофестиваля будет транслироваться на уличный экран возле Алтайского театра драмы

Праздничная программа Шукшинского фестиваля начнется 19 июля и продлится 5 дней.

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в этом году пройдет в очном формате. В этом году география фестиваля охватит Барнаул, Бийск, Славгород, Сростки, Новоалтайск, Камень-на-Оби, а также Ребриху и Павловск. 19 июля в краевом театре драмы пройдет торжественная церемония открытия 24 Всероссийского кинофестиваля.

«Не все желающие могут попасть в театр драмы на открытие, поэтому мы сделаем трансляцию на уличный экран возле театра драмы, для того чтобы желающие могли посмотреть», — рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Также она отметила, что на фестивале запланированы две спецпрограммы: это ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского с участием киноведа Андрея Апостолова и спецпрограмма фильмов Натальи Бондарчук, которые представит актриса Мария Бурляева.

Также в этом году звездные гости традиционно пройдутся по красной ковровой дорожке. Программу фестиваля организаторы расширили, сделав уклон на кино.