Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июля 2022 / 17:33

Торжественная церемония открытия 24-го Всероссийского кинофестиваля будет транслироваться на уличный экран возле Алтайского театра драмы

Праздничная программа Шукшинского фестиваля начнется 19 июля и продлится 5 дней.

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в этом году пройдет в очном формате. В этом году география фестиваля охватит Барнаул, Бийск, Славгород, Сростки, Новоалтайск, Камень-на-Оби, а также Ребриху и Павловск. 19 июля в краевом театре драмы пройдет торжественная церемония открытия 24 Всероссийского кинофестиваля.

«Не все желающие могут попасть в театр драмы на открытие, поэтому мы сделаем трансляцию на уличный экран возле театра драмы, для того чтобы желающие могли посмотреть», — рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Также она отметила, что на фестивале запланированы две спецпрограммы: это ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского с участием киноведа Андрея Апостолова и спецпрограмма фильмов Натальи Бондарчук, которые представит актриса Мария Бурляева.

Также в этом году звездные гости традиционно пройдутся по красной ковровой дорожке. Программу фестиваля организаторы расширили, сделав уклон на кино.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 8:00 1 апреля начнётся приём заявлений на отдых детей в загородных лагерях. На организацию летней кампании из регионального бюджета направили более 500 миллионов рублей. Средства пойдут в том числе на софинансирование путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Размеры компенсации зависят от категории семьи:

  • 15 700 рублей — для всех жителей края (на ребёнка до 15 лет);
  • 6 400 рублей — для сотрудников краевых госучреждений и органов власти;
  • 31 400 рублей — для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей (до 15 лет).

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену в этом году составляет 31 400 рублей.

Памятник Ленину на площади Советов спустили на землю. Специалисты обновят постамент, отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место, сообщили в мэрии.

Завершение работ намечено на 17 апреля.


Справка: памятник Ленину на площади Советов в Барнауле открыли торжественным митингом 30 октября 1967 года. Монумент вождю установили в честь 50-летия Октябрьской революции.

Высота памятника (вместе с гранитным пьедесталом) — около 10 метров, самой скульптуры Владимира Ильича — 5,8 метра. Ее отлили из бронзы на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах.

Авторы монумента — московский скульптор Исаак Давидович Бродский (в числе его работ — памятник Лермонтову в Москве) и выдающийся барнаульский архитектор Виктор Владимирович Казаринов (создатель проекта лестницы на Нагорном парке, ипподрома и строительного техникума).

Право открыть памятник основателю ВКП (б) и Советского государства предоставили первому секретарю крайкома Александру Васильевичу Георгиеву, а также участнику Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны Ивану Васильевичу Репину.

Татьяна Навка и Жасмин, а также их дочки побывали на горнолыжном курорте «Манжерок». Впечатлениями женщины поделились в своих Telegram-каналах.

«Алтай — это душа и гармония, а Горный Алтай — это перезагрузка для человека, живущего в мегаполисе. Потрясающий курорт Манжерок. Пока многие думают про Куршавель, я отдыхаю в России! Сервис, пейзажи, воздух, склоны и бани у нас отличные!» — пишет Татьяна Навка.

Подруги ходили катались на горных лыжах, наслаждались природой и отдыхом в бане. Певица Жасмин отметила, что это её первый отдых в Горном Алтае.