01 июля 2022, 19:22

Виктор Томенко провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе

Один из рассмотренных на заседании вопросов касался предупреждения травматизма и обеспечения безопасности жителей региона, в том числе несовершеннолетних, на объектах железнодорожного транспорта.

1 июля губернатор Виктор Томенко в правительстве Алтайского края провёл заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Начальник Алтайского линейного управления МВД РФ на транспорте Сергей Окороков рассказал, что в 2021 году в Алтайском крае на железнодорожном транспорте было травмировано 13 человек, 9 из них, в том числе один несовершеннолетний, погибли. К сожалению, статистика этого года не внушает оптимизма: с начала года уже зарегистрировано 10 случаев травмирования людей, из них 7 — со смертельным исходом. Часто трагедии происходят по вине пешеходов, нарушающих правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Правоохранительные органы региона принимают необходимые меры по обеспечению правопорядка и безопасности на транспорте. Проведено 118 рейдов по выявлению случаев нахождения на железной дороге в неположенном месте, 29 человек задержаны, составлены административные протоколы и выписаны штрафы. В школах и учебных заведениях проходят встречи с учащимися. Сняты видеоролики о том, как опасно находиться на железной дороге в неположенном месте. В Шипуново железнодорожники установили дополнительный безопасный переход для детей, а муниципалитет обустроил мост. В планах установить в этом году в Кулунде регулируемый переход со звуковым сигналом о приближении поезда. Такое звуковое оповещение уже установлено на 30 станциях в Алтайском крае.