29 июня 2022, 22:08

Алтайский завод аграрного машиностроения представил на «Дне сибирского поля» хиты продаж и новинки сезона

Какие – смотрите в материале «Катунь 24». 

У этого сельскохозяйственного агрегата – пружинной бороны – есть все преимущества при подготовке поля к посевным работам и обработке паров. Она может заменить зубовую борону, работает по закрытию влаги. Ее производство еще в прошлом году запустил Алтайский завод аграрного машиностроения, сокращенно АЛЗАМ. Сельхозпроизводители нашего края уже успели опробовать технику в этом сезоне. С помощью двадцатиоднометровой широкозахватной бороны «КОМАНДОР» в Солтонском районе подготовили почти 4 тысячи гектаров пашен.

«Отработала без поломок, высокая производительность, быстрая логистика – очень быстро складывается, раскладывается, позволяет работать по переувлажненным почвам с высоким содержанием пожнивных остатков, не забивается, хорошо выравнивает поле», – рассказывает главный агроном агрохолдинга «Солтон» Александр Ашихин.

Установка «КОМАНДОР» не забивается. Размер пружины бороны позволяет обрабатывать поля при неровном рельефе и даже в предгорных районах.

«Уникальность пружины бороны – повышенная склонность к копированию рельефа поля. Обеспечивается вот этим параллелограммным механизмом, каждая зубовая рамка имеет индивидуальный параллелограммный механизм с достаточно большим ходом по вертикали, и при серьезных неровностях поля он позволяет обеспечить равномерное прижатие всех рядов зубьев», – объясняет ведущий инженер-конструктор Алтайского завода аграрного машиностроения Александр Пестерев.

На разработку сельскохозяйственной установки у компании АЛЗАМ ушло около трех месяцев. Всё оборудование производителя выполнено инженерами-конструкторами по собственным чертежам на примере освоенных технологий ведущих мировых производителей.

«Изготавливаем сначала пробные образцы, их дорабатываем, потом запускаем в серию. Мы постоянно следим за качеством нашей продукции, регулярно связываемся с нашими клиентами, собираем отзывы, для того чтобы улучшить свою продукцию», – уточняет Александр Пестерев.

Линейка продукции АЛЗАМ в 2022 году пополнилась сразу двумя агрегатами – колесно-пальцевыми граблями и погрузчиком «Алтын 1200» для тракторов. У граблей параллельно поднимаются боковые рабочие секции зубовых колес, что позволяет машине при работе в поле совершать развороты. А у погрузчика «Алтын» надежный механизм фиксации стрелы, с помощью которого можно с легкостью монтировать и демонтировать его на трактор.

«Мы перешли на готовую продукцию, производим почвообрабатывающую технику и фронтальные погрузчики. Каждый год мы развиваемся, стараемся и что-то новенькое производим. У меня достаточно хорошие специалисты, профессионалы своего дела не только конструкторы, но и весь коллектив», – поясняет директор по стратегическому развитию Алтайского завода аграрного машиностроения Анатолий Ряполов.

На выставке «День сибирского поля 2022» производители представили пять выставочных образцов. АЛЗАМ уже 7 лет на рынке производства и продажи сельскохозяйственной техники. Сегодня география поставок оборудования у компании от Саратова до Красноярска. В планах у нее повышать качество своих разработок и наращивать объемы производства.