30 июня 2022, 07:52

Директор алтайского элитно-семеноводческого хозяйства рассказал об успехах компании и планах на будущее

Элитно-семеноводческое хозяйство «Русь» в этом году увеличило свою прибыль практически на 20 процентов. Об этом рассказал руководитель компании во время агрофорума «День сибирского поля». О текущей деятельности и производственных планах на будущее узнали наши корреспонденты.

Прежде чем получить семеноводческий статус, сельхозпредприятие «Русь» специализировалось на производстве товарного зерна на площадях свыше 5000 га. Теперь благодаря двадцатилетнему опыту аграрии успешно занимаются размножением семян высших репродукций в больших объёмах, а высокое качество семенного материала подтверждают сертификаты Россельхозцентра.

«Мы в этом году уже сейчас начали заключать договоры на поставку наших сортов, нашей продукции. Уже сейчас, полным объёмом. В том году мы продали 1100 тонн продукции. Семян. Именно элитных семян», — рассказывает исполнительный директор элитно-семеноводческого хозяйства «Русь» Александр Быстров.

Элитно-семеноводческое хозяйство «Русь» работает с культурами, которые прекрасно зарекомендовали себя в различных природно-климатических зонах. Предприятие снабжает семенами не только близлежащие регионы, но и аграриев со всей страны. В том числе экспортируют продукцию и за рубеж.

По словам Александра Быстрова, компания за последние три года уже вышла за пределы Алтайского края: работает с Саратовом, Самарой, Казахстаном.

Все заготовки хозяйства проходят через линию зерноочистки французского образца, а товар выходит в свет в тарированных мешках с логотипами хозяйства, этикетками с указанием сорта и информацией, подтверждающей качество.

«Цель – довести до конечного покупателя уже готовую продукцию. Полностью протравленное, уже готовое, с документами, с сертификатами», — объяснил исполнительный директор элитно-семеноводческого хозяйства «Русь» Александр Быстров.

Компания активно развивается. В планах на будущий год строительство семеноводческого завода с турецким оборудованием. Его производительность составит 30 тонн семян в сутки. Это повысит не только качество продукции, но и её количество на выходе. А значит, аграрии могут не переживать за богатый урожай. Ведь они будут использовать семена элитного образца.