29 июня 2022, 21:30

Школьник из Барнаула сдал ЕГЭ по химии на 99 баллов

Как не готовиться к ЕГЭ, но выполнить работу на высокую оценку? Ответ знает барнаульский школьник Василий Логинов. Его результат за госэкзамен по химии 99 баллов. В чем секрет? Узнавала съемочная группа «Катунь 24».

Источник фото: 
Катунь 24

Ему не хватило всего одного балла до блестящего результата. 99 из 100 за единый госэкзамен по химии получил барнаульский школьник Василий Логинов. Ученика 86-го лицея это не расстраивает, его уже готовы принять вузы края вне конкурсного отбора. Все дело в олимпиадах – Василий победитель и призер межрегиональных и всесибирских уровней. К итоговому экзамену парень не готовился целенаправленно. Вместо этого решал сложные химические задачи, углубленно изучал точную науку для побед в олимпиадах, такой опыт отразился на результате ЕГЭ.    

«Я думал, что примерно так и написал, мне нужно было 75 баллов набрать, чтобы подтвердить результат олимпиады и поступить без вступительных испытаний в Новосибирский государственный университет, я был рад, что такой высокий результат, то что балла не хватило, как-то без разницы», – рассказывает ученик лицея № 86 Василий Логинов.

Кстати, интерес к химии Василию привил старший брат. Он тоже выпускник 86 лицея. Несколько лет назад он также сдал итоговый экзамен на 99 баллов. Младший брат повторил его историю. Полюбить науку о веществах братьям помогла учитель химии Инесса Полякова. Она больше 10 лет готовит школьников к олимпиадам. Василий один из них.

«Он всегда стремился познать что-то новое, выполнить нерешаемое, продвинуться, найти решение, и это на самом деле олимпиады. Моя задача была помочь ему, направить, подсказать, найти подходящую литературу, показать ход решения и в основном в 11 классе – это просто наблюдение и координирование, потому что он обладает достаточно большим багажом теоретических знаний и практических, поэтому ему теперь только нужно идти в науку», – объясняет учитель химии лицея № 86 Инесса Полякова.

Где будет учиться следующие 4 года, выпускник уже определился. Однако о профессии говорить еще рано, кем станет после окончания вуза, парень еще не решил, но уверен, химия продолжит быть весомой частью его жизни.