На 10 % за три года в Алтайском крае уменьшилось количество алкоголиков
Всего в 2021 году в условиях круглосуточного стационара прошли лечение 4347 человек с алкоголизмом и 1218 человек с алкогольными психозами.

Тенденцию к стабилизации ситуации с алкоголизмом в регионе отметили в Министерстве здравоохранения Алтайского края. В ведомстве уточнили, что за последние три года показатель заболеваемости алкоголизмом по краю уменьшился на 10 %.
Так, в 2019 году показатель составлял 1157,2 на 100 тысяч населения – 26 995 человек. В 2021 году цифра снизилась до 1037,1 на 100 тысяч населения – 23 816 человек. Также специалисты отмечают снижение показателя смертности от острых отравлений алкоголем в 2021 году на 8 % (в 2020 году было зарегистрировано 78 случаев, в 2021 – 72).
Всего в 2021 году в условиях круглосуточного стационара прошли лечение 4347 человек с алкоголизмом и 1218 человек с алкогольными психозами. Большая часть пациентов – 53,5 % – люди в возрасте от 40 до 59 лет, 41,4 % – в возрасте от 20 до 39. Количество женщин при этом от общего числа составляет 20 %.
Специализированную наркологическую помощь в Алтайском крае пациентам с алкоголизмом оказывают в наркологических диспансерах Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска. Всего в медучреждениях региона работают 60 наркологических кабинетов, имеющих лицензию по профилю «психиатрия-наркология».
«С больными алкоголизмом занимается бригада специалистов: врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. Подход к каждому пациенту индивидуальный. Причем лечение пройти можно анонимно», – отмечают в пресс-службе алтайского Минздрава.
Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле
50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.
На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.
«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.
На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.
«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.
Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.
Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.
Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.
















