Информационный телеканал Алтайского края

Протезирование сердечного клапана впервые проведут в Алтайском крае

Этот метод значительно облегчает процедуру, не снижает процент успеха и эффективность операции.

28-29 июня 2022 года в Алтайском краевом кардиологическом диспансере впервые проведут транскатетерное протезирование аортального клапана.  Это современный эндоваскулярный метод замены аортального клапана при его стенозе у пациентов с высоким операционным риском. Благодаря нему сложная операция по сути превратилась в легкую и быструю процедуру без снижения процентов успеха и эффективности, отмечает Министерство здравоохранения Алтайского края.

«Помимо атеросклеротических поражений сосудов жизненно важных органов (сердца и мозга), которые могут вызвать опасные осложнения в виде инсульта и инфаркта, еще одной напастью для пациентов в возрасте 70 лет и старше являются повреждения клапанов сердца и, в частности, аортального клапана. Аортальный клапан особенно подвержен патологическим изменениям (чаще всего сужению) у людей пожилого возраста. Медикаментозное лечение в данном случае практически неэффективно, а хирургическое лечение (открытое кардиохирургические вмешательство с применением аппарата искусственного кровообращения) зачастую невозможно, потому что в таком возрасте у пациентов множество серьезных сопутствующих заболеваний», – пояснили в краевом ведомстве.

Операцию проведет заведующий научно-исследовательским отделом эндоваскулярной хирургии, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Национального медцентра имени Е. Мешалкина Олег Крестьянинов.

29 июня в 9 часов утра в конференц-зале кардиодиспансера пройдет научная конференция с онлайн-трансляцией из операционной, на которую пригласили врачей-кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов, анестезиологов-реаниматологов и врачей-терапевтов Алтайского края.

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано нейросетью

Регион займется адаптацией разработки архангельских ученых.

Делегация Алтайского края находится с рабочим визитом в Архангельской области. Ее возглавляет заместитель министра экономического развития региона, начальник управления инноваций и перспективных проектов Андрей Панченко.

Новый вектор сотрудничества между регионами удалось наметить во время посещения Северного государственного медицинского университета. 

В вузе стороны обсудили проект организации в Алтайском крае промышленного производства инновационного биоматериала. Его получают из шкуры северного оленя. 

Уникальность биоматериала состоит в том, что он способствует ускоренному заживлению поврежденных тканей. Технология запатентована учёными архангельского вуза. 

Работать над адаптацией технологии для алтайского сырья будет барнаульская компания «Алтайбиоинновации», рассказали в пресс-службе правительства региона.

Медицина
Спорт
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Валентина Кузьменко организовала занятия для детей с ОВЗ на конюшне.

Жительница Рубцовска Валентины Кузьменко организовала занятия для детей с ОВЗ благодаря соцконтракту. С сентября по май она проводит занятия по адаптивному футболу для особенных детей с применением нейроигр и упражнений на мозжечковую стимуляцию с балансировочной доской, а летом организует занятия по иппотерапии. 

В 2022 году Валентина познакомилась с этим методом в Ростове-на-Дону и прошла обучение. Идея нашла воплощение, когда она обратилась в соцзащиту за контрактом на покупку оборудования и материалов для интерактивных игр.

Благодаря господдержке приобрела оборудование для адаптивного футбола и современные нейротренажёры. Также благодаря соцконтракту Валентина Андреевна открыла новое направление – иппотерапию, а закупленное оборудование успешно применяется и на тренировках с лошадьми, отметили в Минсоцзащиты региона.

Медицина
Фото: Госфонд «Защитники Отечества»

По модели, которую предложил фонд «Защитники Отечества», диспансеризация занимает всего один день и проводится в специально определенных ведущих медицинских организациях.

По инициативе Государственного фонда «Защитники Отечества» совместно с Минздравом РФ организована диспансеризация ветеранов специальной военной операции. Обследование необходимо для диагностики заболеваний на ранней стадии и своевременного оказания специализированной медицинской помощи ветеранам.

По модели, которую предложил фонд «Защитники Отечества», диспансеризация занимает всего один день и проводится в специально определенных ведущих медицинских организациях. Для защитников, проживающих в муниципальных образованиях, предусмотрена транспортировка до медицинского учреждения и обратно. В диспансеризацию дополнительно включен скрининг патологии органов слуха.

«Медицинская помощь, психологическая поддержка и комплексная реабилитация стали для нас безусловным приоритетом с самого начала работы фонда. Совместно с партнерами мы делаем все возможное, чтобы защитники могли получить квалифицированную и высокотехнологичную помощь в любом регионе страны. Им доступны лучшие клиники и лучшие специалисты, самые передовые технологии отечественной медицины» – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В 2025 году диспансеризацию прошли 106 000 обратившихся. По ее итогам выявлено более 84 000 случаев заболеваний, из которых 20 000 диагностированы впервые. Диспансерное наблюдение установлено за 55 430 ветеранами СВО. На медицинскую реабилитацию по результатам диспансеризации направлено более 23 000 обследованных защитников, на санаторно-курортное лечение – свыше 8000 ветеранов боевых действий. Для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи направлено 1811 человек.

Ветеран СВО Роман Первохин из Алтайского края – один из тысячи героев, прошедших диспансеризацию. Он отметил удобство процедуры и подчеркнул ее важность для защитников.

«На диспансеризацию мне предложил сходить мой социальный координатор. Я приехал в свою поликлинику по месту жительства, там отдельный врач-терапевт, который занимается ветеранами СВО. Я пришёл, врач уточнил мои жалобы. Я рассказал про свои проблемы после травмы. Она направила меня на обследования и назначила врачей. На следующий день я сдал все анализы и прошёл всех специалистов. Всё быстро, удобно» – рассказал ветеран.

Роман подчеркнул: проходить диспансеризацию важно и нужно. Ведь даже у тех ветеранов, кто ощущает себя здоровым, после полученных травм могут обостриться неочевидные ранее проблемы. 

«При таких обследованиях есть шанс выявить то или иное заболевание на ранней стадии, – добавляет ветеран, – что помогает уменьшить риски и сохранить здоровье и хорошее самочувствие».

Лента новостей