27 июня 2022, 21:08

На алтайском фестивале приготовили самую большую в Сибири шаурму

Её длина достигла 20 метров. Кроме того, 150 килограммов плова и 170 литров щей приготовили на алтайском гастрономическом фестивале «АХ! Фест». В 2022 году он прошел в селе Алтайском Алтайского района в пятый раз.

Суп, шашлык, плов и шаурма с алтайским колоритом: на гастрономическом фестивале «АХ! Фест» каждое блюдо старались сделать уникальным, а некоторые и вовсе авторские. Традиционные и местные деликатесы и напитки готовили 12 шеф-поваров со всей России. В блюда добавляли лопух, календулу, крапиву и другие алтайские травы. В этом году на фестивале установили рекорд Сибири – приготовили шаурму длиной 20 метров.

Гости «АХ! Фест» смогли не только попробовать блюда, но и сами стали поварами. Для них провели мастер-классы по сыроделию, приготовлению чая и традиционных угощений. Особенность гастрофестиваля: в пользе каждого блюда.

«Мы традиционно создаем продукты для здоровья, то есть это экстракты трав, кореньев, которые помогают нашему организму восстанавливаться. Но никто не любит лечиться, но все любят поесть. И идея фестиваля, она как раз в этом, то есть создавать блюда, которые будут не только вкусными, но и полезными», – отметил организатор «АХ! Фест» Константин Михеев.

Весь день, пока шли дегустации, на сцене выступали творческие коллективы и диджеи со всего Алтайского края. Концертную программу и мастер-классы безостановочно транслировали в социальных сетях. Это не первый раз, когда «АХ! Фест» проходит гибридно – в офлайн и онлайн-форматах. В прошлом 2021 году фестиваль получил национальную премию в области событийного туризма как лучшее онлайн-мероприятие.

12:47 30 апреля 2024 Алтай